Как отличить стекло от драгоценного камня

Драгоценные камни малинового цвета


Подделки существуют очень давно, с тех самых пор, как люди осознали ценность драгоценных камней и присвоили им высокую стоимость и престижность. Стекло – самый простой и доступный способ имитации большинства драгоценных камней. Столкнуться с возможностью приобретения обычной стекляшки по цене драгоценности крайне неприятно. Чтобы избежать этого, нужно уметь отличать такие подделки от настоящих, природных самоцветов.

Способы определения подлинности камня


Для того, чтобы узнать, настоящий ли камень в приобретаемом украшении, можно воспользоваться следующими методами:
  • Сертификат. Каждый уважающий себя производитель снабжает свою продукцию сертификатами подлинности. В них указывается тип камня, каратность, цена за карат (грамм), чистота и другие важнейшие характеристики, наличие дефектов и так далее. Такой документ является гарантией подлинности драгоценного камня в изделии. Если выяснится, что камень не соответствует описанию в сертификате, можно смело обращаться в суд. Производитель не только вернет стоимость изделия, но еще и поплатится большим штрафом, оплатой судебных издержек и потерей репутации. Чтобы быть уверенным в покупке, необходимо всегда требовать сертификат. Если его не дают – это не ваш продавец. Сейчас множество достойных производителей, которые работают честно и ценят своих покупателей.

  • Оценщик. В том случае, если купленное изделие почему-то вызывает сомнения, можно обратиться к оценщику. Это сертифицированный геммолог, имеющий специальное образование и располагающий необходимым оборудованием. Он осмотрит камень и даст экспертную оценку, подтверждающую подлинность камня или же опровергающую ее. Минусы процедуры – за нее придется заплатить, найти геммолога в небольшом городке не так уж и просто, а полученный результат не гарантирует возвращения денег, если товар уже куплен. Продавец может заявить, что камень в изделии подменили, а тот, который он продавал, на 100% был настоящим.

  • Проверка окрашивания. Большинство натуральных камней имеет неравномерное в той или иной степени окрашивание. Стекло же имеет неестественно ровный цвет. Но и здесь технологии идут вперед. Сейчас научились делать стекло, сочетающее в себе несколько разных красок, с переливами цвета.

  • Совершенство. В стекле пока еще нельзя проделать тончайшие трещинки и отверстия, а также микроскопические вкрапления, как в большинстве натуральных камней. Поддельный камень будет слишком идеального качества.

  • Блеск и игра света. Стекло может быть очень высокого качества, но оно все равно не будет переливаться разными красками и вспыхивать огнями, как бриллианты.

  • Хрупкость. Это, конечно же, крайняя мера, но большинство драгоценных камней сопротивляется ударам, в то время как стекло рассыпается в прах.

  • Температура. Большинство драгоценных камней остается холодным на ощупь, в то время как стекло быстро нагревается прямо в руках.

  • Стоимость. Если за ценный камень просят недорого, скорее всего, это подделка.

  • Оправа. Дорогие камни оправляют в золото, платину, реже – в высокопробное серебро. Драгоценностей в оправе из ювелирного сплава не существует.

  • Размер. Крупные камни из ценных и редких разновидностей стоят баснословно дорого и чаще всего продаются на специальных торговых площадках, в фирменных магазинах и на аукционах. Надо ли говорить, что они снабжены всеми необходимыми документами и сертификатами? Купить такой камень с рук и за доступную цену – все равно что найти клад в центре города.

При покупке любого украшения нужно внимательно осмотреть камень. Если есть сомнения, от покупки лучше отказаться или же обратиться к опытному ювелиру.
Оставить комментарий