Драгоценные камни малинового цвета

Драгоценные камни малинового цвета


В разноцветных драгоценных камнях мы ищем насыщенный или нежный оттенок, высокую прозрачность, чистоту и отсутствие дефектов и недостатков. Но больше всего ценится именно цвет. Он должен быть красивым, равномерным, без мутных включений. Изделия с такими камнями радуют глаз и являются объектом желания большинства женщин.

Яркие цвета драгоценностей всегда считались лучшими. Примером может служить список самых востребованных камней: рубин, сапфир, изумруд, топаз, аметист. Наиболее ценными из них являются именно яркоокрашенные камни с плотным, густым цветом.

С древности наиболее востребованными были красные камни. Но этот цвет богат оттенками, включая холодные варианты – розовые, малиновые, багровые.

Список драгоценных камней малинового цвета не слишком велик, зато эти камни с лихвой перекрывают свое малое количество удивительной красотой и насыщенностью окраски.


Бриллиант


Цветные бриллианты – большая редкость и ценность, однако красивоокрашенные камни все-таки встречаются. Розовые и малиновые бриллианты фантастически красивы, но стоят баснословных денег. Чаще всего это небольшие по размеру камни, но иногда попадаются уникальные, поистине королевские экземпляры.

Рубин


Мы все привыкли к тому, что рубины красные. Но самыми ценными являются камни цвета «голубиной крови», то есть холодного, с синеватым отливом, малинового цвета. Это очень ценные и необыкновенно красивые камни, редкие и дорогие.

Но в Индии можно купить и совсем недорогие рубины такого цвета, только непрозрачные или полупрозрачные. Безусловно, они стоят несравнимо дешевле и котируются намного ниже прозрачных красивоокрашенных рубинов, зато они очень доступны и красивы, вполне подходят для повседневной носки и не «бьют» по карману.

Сапфир


Этот дорогой красивый камень может иметь множество различных окрасок: бесцветную (лейкосапфир), голубую, синюю, желтую, оранжевую, розовую, красную, зеленоватую. Насыщенно розовые, малиновые прозрачные сапфиры отличаются редкой красотой, прекрасно выглядят в украшениях и сочетаются с желтым и белым золотом. Крупные, очень чистые и прозрачные камни часто обрамляют осыпью из мелких бриллиантов. Такие украшения дорогие и редкие, тем больше желание иметь их в своей коллекции.

Кунцит


Такой достаточно редко встречающийся драгоценный камень чаще имеет сиреневато-розовую окраску, но изредка встречаются и малиновые кунциты. Обычно кунциты стоят недорого, но крупные, насыщенной окраски камни могут быть оценены достаточно высоко. Кунциты густого цвета имеют выраженный холодный оттенок, прекрасно выглядят в оправе из белого золота или серебра.

Топаз


Как и сапфиры, топазы также могут иметь множество различных вариантов окраски. Розовые топазы не редкость, а вот более глубокая расцветка – красная, малиновая – при большом размере встречается нечасто. Понятно, что такие камни стоят дорого и в основном продаются в крупных ювелирных компаниях или на аукционах драгоценных камней. Как и малиновые сапфиры, топазы такого цвета могут быть обрамлены мелкими бриллиантами в серебряной или золотой оправе. По сравнению с аналогичными сапфирами малиновые топазы стоят дешевле, но выглядят в изделии ничуть не хуже.

Шпинель


Красная благородная (королевская) шпинель обладает характерным блеском и является довольно дорогим драгоценным камнем. Такая шпинель украшает передний крест короны Британской империи и носит название «Рубин Черного Принца». На самом деле, до последних двух столетий рубины и шпинели не различали.

Этот минерал обладает удивительной твердостью и только на два пункта уступает алмазу. У нее насыщенный малиновый цвет, хорошая прозрачность и чистота. Такие камни идут на создание чрезвычайно эффектных и дорогих украшений, соперничая по красоте и популярности с рубинами.

Турмалин


Еще один драгоценный камень, представленный в широчайшем цветовом разнообразии. Малиновые прозрачные турмалины – ценный ювелирный камень, но еще выше ценятся так называемые «арбузные турмалины». В них в одном камне сочетаются два цвета – малиновый и зеленый, благодаря чему в изделии они очень похожи на ломтик арбуза.

Гранат альмандин


Среди недорогих камней, традиционно относящихся к полудрагоценным, также имеются очень эффектные и красивые малиновые камни, например, гранаты. Эти камни также имеют множество вариаций и цветовых оттенков. Малиновые и фиолетовые гранаты называются альмандинами. Они часто встречаются в Индии и могут быть совершенно разного качества. Посредственные по качеству небольшие камешки стоят очень дешево, в них обычно много дефектов, трещин, включений. Дешевые камни имеют зачастую слишком темную или бледную окраску, полупрозрачные или мутноватые.

Зато крупные и чистые альмандины необыкновенно хороши. Они стоят намного дешевле, чем все остальные камни малинового цвета, более распространены, но выглядят в изделиях нисколько не хуже.

Женское кольцо с большим малиновым гранатомЖенское кольцо с малиновым сапфиромЗолотое кольцо с малиновым бриллиантом

Малиновая шпинель в женском кольцеСеребряное кольцо с малиновым кунцитомДешевое кольцо с малиновым камнем из медицинского золота

Кольцо с малиновым рубиномКольцо с малиновым топазомКрасивый, большой малиновый турмалин в кольце
Оставить комментарий