Сочетание драгоценных камней

Драгоценные камни древности


При покупке украшений у многих возникают вопросы, а "сочетаются ли камни, включенные в них?" К решению этого вопроса можно подойти с разных точек зрения:
  • Практической.
  • Эзотерической.
  • Модной.

Каждый из озвученных подходов имеет право на жизнь, но сразу хочется сказать, что в наши дни мало кто верит в сверхъестественную силу камней и их полноценное влияние на судьбу, а мода исключительно демократична и направлена на то, чтобы женщина всячески подчеркивала свою индивидуальность. А это включает свободный подбор украшений, ведь сейчас полных запретов не существует. Наоборот, приветствуется использование в одном образе драгоценных и полудрагоценных камней и даже смешение ценных металлов с обычной (но очень качественной!) бижутерией.

Практический подход


При покупке рациональные люди стараются выбирать драгоценные камни, которые окажутся максимально универсальными, подходящими под любую одежду. Обычно это минералы нейтральных цветов – черного, белого, серого. В число их привлекательных особенностей входит идеальная сочетаемость между собой.

Лучшие камни из этой группы – это жемчуг и бриллианты. Некоторые скажут, что это очень дорогие камни, поэтому украшения с ними будут стоить слишком дорого – не всем по карману. С одной стороны это правда, с другой – нет. Дорого стоят крупные, высококачественные и редкие камни, не только бриллианты, но и натуральный морской жемчуг, особенно таитянский. Но сейчас есть возможность купить украшения в недорогом золоте или даже в серебре, что идеально подходит для ношения каждый день. Даже в одном украшении белые, черные и цветные бриллианты превосходно сочетаются друг с другом, а также с разными типами жемчуга и перламутра. Если и такие украшения покажутся слишком дорогими, то бесцветные бриллианты отлично заменяют более дешевые лейкосапфиры и натуральные прозрачные цирконы.

Эзотерический подход


Подбирать драгоценные камни можно и по принципу духовной и астрологической совместимости. Считается, что в одном украшении нельзя соединять камни, принадлежащие различным стихиям, а также использовать драгоценности, относящиеся к противоположному знаку Зодиака. Например, огненным знакам противопоказаны камни, предназначенные для представителей водных знаков, и так далее.

Тем, кто уверен в лечебной силе камней и их магических свойствах, стоит убедиться, что камни, которые они хотят носить одновременно, не оказывали строго противоположного действия. Например, нельзя одновременно надеть или купить украшение, в котором объединены камни, один из которых стимулирует бодрость, а другой лечит бессонницу. В лучшем случае они просто нейтрализуют влияние друг друга, в худшем – спровоцируют расстройство здоровья и нервной системы.

Это же касается «мужских» и «женских» камней. Одномоментное их ношение может стать причиной гормонального разлада в организме или привести к ухудшению личных и интимных отношений в паре.

Такой подход используется не только при выборе украшения, в котором соединены несколько разных камней, но и при составлении комплекта из различных изделий. Некоторые камни плохо гармонируют с любыми другими, например, типично «траурные» черные агаты и гагаты не принято носить с другими украшениями. Это уже даже не эзотерика, а мистика, когда вещам приписываются различные свойства из-за веками формировавшихся суеверий. Но каждый человек имеет право верить в то, что ему хочется, поэтому любой решает, следовать ему традициям и суевериям, или же нет.

Такие же предубеждения касались и использования жемчуга молодыми девушками в паре с более дешевыми камнями, например, с бирюзой и кораллами. Как бы то ни было, такое сочетание на данный момент считается очень модным и выглядит чрезвычайно красиво и стильно.

Выбор в следовании моде


Благословенная современная мода на украшения практически сняла все ограничения на выбор и сочетания различных драгоценных камней. Хотите бриллианты в серебре – пожалуйста! Хотите носить рубины вместе с агатами – да кто вам запретит!

Такая демократия в области подбора ювелирных изделий может как раскрыть творческий потенциал женщины, так и привести к полной безвкусице. Для того, чтобы смело комбинировать, казалось бы, совершенно несочетающиеся камни, нужно быть хоть немножко художником и в значительной степени модницей-экспериментатором. Тогда результат получится на диво интересный и необычный.

Тем не менее, стандартом считаются классические сочетания камней, которые, кстати, запрещает эзотерика: рубин плюс бриллианты, сапфир плюс бриллианты, изумруд в бриллиантах и так далее. Хотя астрологи и эзотерики считают, что все драгоценные камни первого эшелона крайне «не любят» друг друга, но украшения в таким стиле были популярными и востребованными всегда, в течение всех последних 4-5 столетий, когда человечество обучилось гранить алмазы и делать очень сложные, высокохудожественные композиции.

Что же касается модных на данных момент сочетаний, то уже несколько лет из моды не выходят разноцветные камни, причем в одном изделии может сочетаться до десятка не только цветов, но и различных минералов. Сейчас возможно сочетать то, что раньше считалось недопустимым, например, ввести в композицию полудрагоценные камни – адуляр, бирюзу, кораллы и даже перламутр в компании более дорогих камней – сапфиров, рубинов, топазов, жемчуга и даже бриллиантов.

Так что сочетаемость камней в современной концепции это более всего дело вкуса, финансовых возможностей и моды. Однако все же стоит понимать, что многоцветные кольца, серьги и подвески не стоит носить на работу и гарнитуром, это больше принадлежность летнего выходного дня или отпуска. По-прежнему бриллианты не носят на базар или в «поход» за хлебом, а модные крупные цветные камни в кольцах все еще остаются коктейльными, то есть предназначенными для использования после 17 часов дня.

Можно сказать, что самым правильным способом определить сочетаемость камней и красоту полученной композиции будет интуитивный выбор. Если вам нравится носить серьги с рубинами, кольцо с сапфиром, а подвеску с жемчугом, и такое сочетание кажется вам красивым, не вызывает раздражения или чувства дисбаланса – носите на здоровье.
Оставить комментарий