Поделочные камни серого цвета

Поделочные камни серого цвета


Мир драгоценных и полудрагоценных камней практически не предлагает нам серого цвета. Бриллианты могут быть серыми, но они не котируются, равно как и другие драгоценные и полудрагоценные камни, например, серые сапфиры и очень блеклые топазы. В этой группе минералов ценится прозрачность и насыщенность цвета, а серый этим требованиям не отвечает.

Единственное исключение – это очень дорогой и редкий серый таитянский жемчуг. Он обладает великолепными перламутровыми переливами серого цвета – от очень бледного до почти черного. Стоит от крайне дорого, поэтому доступен только единицам.

Зато мир полудрагоценных и поделочных камней дарит нам огромный ассортимент минералов серого цвета, причем всех оттенков и разной степени прозрачности. Мало того, значительная часть таких камней обладает либо удивительно привлекательными узорами и редкой фактурой, либо роскошными «спецэффектами». Именно поэтому им стоит уделить больше внимания.

Адуляр (лунный камень)


Мы привыкли встречать этот камень в его белой разновидности с красивой голубоватой иризацией и перламутровыми переливами. Однако он бывает и в бежево-рыжевато-розоватой гамме. Такой адуляр часто называют персиковым. Но встречается и серый лунный камень. Чаще всего его можно найти в недорогих индийских бусах, но попадаются и очень красивые чистые и крупные экземпляры, оправленные в серебро и даже в белое золото. Это могут быть кольца, серьги, подвески и другие ювелирные изделия. Серый адуляр смотрится не хуже белого, даже в чем-то более экзотично, ведь нарядных камней такого цвета совсем немного.

Улексит (кошачий глаз)


Улексит (кошачий глаз)


Это редкий волокнистый минерал красивого серого жемчужного оттенка, обладающий уникальными свойствами. Во-первых, он наделен эффектом «кошачьего глаза», что позволяет делать из него удивительно красивые и нежные украшения. Во-вторых, если камень отполирован с двух сторон, он приобретает еще более удивительные качества. Если положить его на какую-нибудь надпись или текст, буквы «проявятся» на его поверхности. За такую способность улексит прозвали «телевизионным камнем».

Сейчас изготавливают искусственный улексит, который также идет на производство ювелирных изделий. Основное его отличие от природного минерала – это бесцветность. Благодаря такой особенности синтетический камень можно окрасить в любой цвет.

Рутил и рутиловый кварц


Рутил и рутиловый кварц


Этот минерал знаком нам в своей золотистой форме – все знают рутиловый кварц, который называют «Стрелами Амура» или «Волосами Венеры», «Волосами Вероники». Но рутил может быть и черным, а в сочетании с сероватым кварцем получается исключительно интересное сочетание. Такие камни должны быть очень качественным, чтобы их использовали для создания ювелирных украшений. Крупные, чистые и эффектные рутиловые кварцы серого цвета отлично выглядят в оправе из белого золота или серебра.

Турмалиновый кварц


Турмалиновый кварц


Камень, который очень похож на рутиловый кварц с включениями черного рутила, только в нем рутил заменен на черный турмалин – шерл. Очень эффектный камень всех оттенков серого с заметными черными «иголками» внутри. Идет на изготовление мужских и женских украшений в разных ценовых категориях (стоимость зависит от красоты, качества и размеров камня).

Гематит



Этот камень может иметь не только черную или красновато-бурую окраску. Некоторые его разновидности имеют все оттенки серого цвета, причем с очень сильным металлическим блеском. Это очень красивый и недорогой материал для изготовления различных ювелирных украшений.

Однако надо учитывать, что даже такой недорогой материал часто подделывают, выдавая за него металлокерамику.

Агат


Агат


Такой камень может похвастаться широчайшим ассортиментом и разнообразием цветов и оттенков. Среди агатов попадаются и гладкоокрашенные серые камни, и очень нарядные, с узорами и полосками. Самыми необычными являются так называемые «глазковые» или «глазчатые» агаты, на которых рисунок располагается в виде концентрических колец. В восточных странах и в западной традиции их называют «evil eye» и используют как обереги, отводящие «дурной глаз».

Самыми ценными являются агаты Ботсвана. Их находят не только в этой африканской стране. Они представляют собой камни с большим количеством слоев, чаще всего – разноцветных, прозрачных, непрозрачных и полупрозрачных. В серой гамме такие агаты исключительно красивы (как, впрочем, и в любой другой).

Снежный обсидиан


Снежный обсидиан


Этот минерал нельзя полностью отнести к серым камням, но у него на плотном черном фоне очень красивый узор из сероватых пятен, напоминающих снежинки или звездочки. Это распространенный и недорогой материал для украшений и поделок, но смотрится он исключительно стильно и благородно.

Не стоит считать серый цвет минералов скучным и неинтересным. Он нежный, универсальный, сдержанный и очень стильный. Главное – научиться правильно вписывать его в свой образ.
Оставить комментарий