Драгоценные и полудрагоценные камни зеленого цвета

Драгоценные и полудрагоценные камни зеленого цвета


Зеленый цвет обладает определенной притягательностью для людей. Он красив, имеет огромное количество различных оттенков, расслабляет, внушает ощущение спокойствия, положительно воздействует на нервную систему и ассоциируется с природой и ее восхитительной привлекательностью и гармоничностью. Неудивительно, что такие камни стали любимыми у людей. Они пользуются спросом с самой глубокой древности и до наших дней.

Зеленые драгоценные камни


В группу драгоценных камней этого привлекательного цвета попадают самые ценные, редкие и желанные минералы с удивительно красивыми оттенками и высокой прозрачностью:

Золотое кольцо с зеленым бриллиантомЗеленый бриллиант. Это одна из самых редких и ценных разновидностей. Чем чище, прозрачнее и качественнее камень, чем интереснее и насыщенней его окраска, тем выше его стоимость. Такие бриллианты редко бывают крупными и еще реже встречаются, поэтому ценятся исключительно высоко. Самый известный огромный зеленый камень – «Дрезденский зеленый бриллиант» массой 41 карат. Он обрамлен в аграф для шляпы, принадлежавшей курфюрсту Саксонии в XVIII веке, имеет оттенок зеленого яблока и миндалевидную форму.



Кольцо с изумрудомИзумруд. Наверное, это самый известный и популярный зеленый драгоценный камень. Представитель семейства бериллов высоко ценится за свой насыщенный, красивый цвет, обусловленный наличием в составе хрома и небольшого количества ванадия. Самые дорогие изумруды – насыщенно-зеленые, прозрачные, с минимальным количеством изъянов. Крупные чистые камни иногда стоят дороже бриллиантов аналогичных размеров.




Зеленый сапфир 2 каратаСапфир. Этот синий камень привычен нам именно в таком цвете, хотя природа создала его в огромном разнообразии оттенков. Цветные сапфиры называются фантазийными, или fancy. Из них зеленые сапфиры встречаются реже всего. Они могут быть очень темными, сине-зелеными, или же светлыми, немного сероватыми, больше похожими на празиолиты или даже прениты. Красивоокрашенные сапфиры этого оттенка используются для создания эффектных и дорогих украшений.





Зеленый турмалинТурмалин. Зеленые камни могут быть светлыми и темными, но самые ценные – насыщенно-изумрудные, прозрачные, а также «арбузные», полихромные, которые сочетают в себе зеленые и красные, малиновые или розовые участки.







Кольцо с зеленым александритомАлександрит. Этот ценный и редкий камень знаменит тем, что умеет менять свой цвет. Днем у него зеленоватый отлив, а при искусственном освещении вечером он становится пурпурным, красноватым. Натуральный александрит сейчас встречается очень редко, поэтому имеет исключительно высокую стоимость, особенно крупные камни.






Зеленый демантоидДемантоид. Это одна из самых ценных и нечасто встречающихся разновидностей граната андрадита. У него очень красивый и редкий насыщенный холодный оттенок зеленого, высокая прозрачность и бриллиантовый блеск. Самые знаменитые и красивые – уральские демантоиды с особыми включениями – «конскими хвостами».







Полудрагоценные камни зеленого цвета


Среди полудрагоценных камней также немало красивых минералов в зеленой гамме:
  • Хромдиопсид – редкий, капризный в обработке и редкий камень. В основном имеет небольшие размеры в огранке.
  • Празиолит (зеленый аметист) отличается уникальным оттенком светло-зеленого цвета, чистотой и прозрачностью.
  • Цаворит (зеленый гроссуляр с содержанием ванадия) – насыщенно-зеленый, прозрачный гранат, чаще всего имеет небольшие размеры, весьма привлекательный и нарядный.
  • Султанит (диаспор) – турецкий минерал золотисто-зеленого оттенка, редко встречающийся, зато часто подделываемый.
  • Молдавит – это разновидность тектитов, то есть, по сути – стекло зеленоватого, бутылочного оттенка с характерной фактурой. Несмотря на то, что это не совсем полудрагоценный камень, он встречается редко и используется для создания очень эффектных и необыкновенных украшений.
  • Апатит. Голубовато-зеленые кристаллы апатита используются в ювелирном деле, но они очень редко бывают крупными.
  • Хризолит, или перидот – ювелирная разновидность оливина, прозрачный камень золотисто- или яблочно-зеленого оттенка. Камень часто используется в украшениях, а за схожесть с изумрудом и особенную красоту при искусственном освещении его называют « вечерним изумрудом».

Украшения с камнями зеленого цвета выглядят благородно, услаждают взгляд, украшают женщину и положительно сказываются на внешности и самочувствии женщины.
Оставить комментарий