Драгоценные камни-«хамелеоны»

Драгоценные камни-«хамелеоны»


В ювелирном деле ценится красота, редкость, прозрачность и чистота драгоценных и полудрагоценных камней. А для пользователей критерий чаще всего один – привлекательность, которая зачастую объединяет все свойства камня, столь ценные для потребителя и ювелира.

Но есть ряд камней, который нравятся и ювелирам, и покупателям именно своей необычностью. Такие камни называют хамелеонами за их способность либо менять свой цвет в зависимости от освещения, либо сочетанием в одном камне сразу нескольких красок, либо наличием у одного минерала широкого спектра различных цветов. Ниже мы приведем список камней со ссылками на их полное описание.

Камни – настоящие «хамелеоны»


В основе изменения цвета камней лежит плеохроизм. Это явление, при котором в некоторых кристаллах происходит преломление света под разными углами, что приводит к изменению видимого оттенка камня. В результате минерал может либо слегка изменить свой оттенок или же стать совершенно другим по цвету. Такие свойства называют слабым или выраженным плеохроизмом.

Аквамарин. Нежный голубой оттенок камня может слегка меняться на более насыщенный голубой, синеватый или зеленоватый, реже появляется желтоватый тон.

Александрит. Это самый известный и выраженный случай плеохроизма. Днем камень имеет синевато-зеленый, очень красивый цвет, а вечерами, при искусственном освещении, он окрашивается в насыщенные малиновые или фиолетовые тона.
Апатит. Обладает слабовыраженным плеохроизмом. Апатиты с зеленоватым отливом вечером могут становиться розоватыми, а серые - голубоватыми

Бенитоит. Этот красивый и очень редкий камень – столь же выраженный «хамелеон», что и александрит. Его оттенок меняется от бесцветного до глубоко синего или оттенка морской волны.

Бирюза. Хотя этот ценный камень и непрозрачный, он все равно может слегка менять свой оттенок. Обычно усматриваются переливы в пределах голубого и зеленоватого тона.

Изумруд. Плеохроизм в этом камне ярче всего проявляется в изменении цвета с теплого на холодный зеленый при перемене положения и освещения у самых ярких и насыщенно окрашенных экземпляров.

Кианит. Здесь синевато-голубая окраска изменяется при перемене положения камня, а не при изменении освещения. Это связано со строением камня.

Кордиерит (иолит). Этот удивительный фиалковый камень обладает высокой степенью плеохроизма, а именно дихроизма, то есть меняет свой цвет в двух тональностях – от светло-голубого или желтого до глубокого фиолетового, синеватого тона.

Корнерупин. Самые ценные образцы камня обладают эффектом выраженного плеохроизма. Они меняют свой цвет с зеленого на желтый и буровато-красный. Самые ценные и редкие – кенийские корнерупины ос свойствами, напоминающими александриты. Их цвет меняется с зеленого на фиолетовый.

Корунд. В этой группе минералов особенно отличились цветные сапфиры, которые меняют свой красный, розовый или фиолетовый цвет на зеленые оттенки.

Рубин. Как и изумруд, этот ценный камень способен менять оттенки своего цвета с холодных на теплые.

Танзанит. Это редкий и ценный камень переливается от светло-сиреневого до густо-синего, иногда в нем проявляются желтоватые или зеленоватые нотки.

Топаз. Не все топазы обладают плеохроизмом, но у некоторых образцов можно заметить переливы от нежно-голубого к бледно-золотистому.
Хромдиопсид. При том, что диопсиды вообще не проявляют склонности к плеохроизму, красивейшие хромдиопсиды легко меняют свой изумрудно-зеленый цвет на золотисто-желтый оттенок.

Циркон не имеет выраженного плеохроизма, однако природные голубые цирконы могут становиться прозрачными в вечернее время, утрачивая окраску, а другие цвета проявляют легкий зеленоватый подтон.

Цитрин. Добытые в природе бледно-желтые камни имеют слабовыраженный плеохроизм, который исчезает при нагревании. В основном в продажу поступают термически обработанные для получения более яркого цвета цитрины, поэтому большинству покупателей это явление не знакомо.



В группу хамелеонов можно отнести еще и аметист «Роз де Франс». Это особый сорт аметистов нежной розоватой окраски, прозрачных и очень чистых. При дневном свете они выглядят блеклыми, тусклыми и не слишком красивыми. Зато в вечернее время они преображаются и приобретают особую, ни на что не похожую красоту.

При выборе украшения с камнем, склонным к плеохроизму, нужно обязательно учитывать эту особенность. Это уникальное свойство зачастую можно использовать как индикатор подлинности камня, ведь имитировать его крайне сложно, а чаще всего – просто невозможно.
Оставить комментарий