Самые красивые полудрагоценные камни

Самые красивые полудрагоценные камни


Те камни, которые принято называть полудрагоценными, мы чаще всего используем в повседневной жизни. Истинные драгоценности – минералы первого порядка – очень дороги и доступны далеко не всем. А полудрагоценные камни очень красивы, отличаются разнообразием цветов и оттенков, а также вполне демократичной стоимостью.

Среди полудрагоценных камней наиболее известны аметисты, цитрины, гранаты, топазы, турмалины. Но мир этих минералов намного шире и разнообразнее. Среди полудрагоценных камней, которые не у всех «на слуху», есть удивительно красивые экземпляры, достойные повышенного внимания.

Аметрин


В этом ценном и редком минерале эффектно сочетаются две цветовые разновидности кварца – аметист и цитрин. Особенно высоко ценятся полихромные камни с четкой границей и яркими, насыщенными цветами. Подробнее об этом камне можете почитать тут.

Андалузит


Ценятся прозрачные и чистые экземпляры красивого золотисто-коричневого цвета. У этого камня есть несколько вариаций, которые относятся к полудрагоценным и поделочным камням. Самый интересный – хиастолит, имеющий крестообразный лучистый рисунок в разрезе. Более подробную информацию об этом камне можете почитать тут.

Апатит


У этого редкого минерала удивительно красивый зеленовато-голубой цвет с бирюзовым оттенком (мороксит), но встречаются и зеленовато-желтые камни (спаржевые апатиты). Встречается прозрачный камень нечасто, потому что отличается хрупкостью и редко вырастает до крупных размеров. Отдельная статья об апатите.

Бенитоит


Это один из самых редких в мире полудрагоценных камней, имеющих оттенки в синей и голубой гамме. Интересно, что этот ценный минерал обладает выраженным плеохроизмом – бенитоит меняет свой цвет в отличие от освещения. Подробнее про камень читайте здесь.

Демантоид


Хотя демантоид – всего лишь разновидность граната, не самого редкого и дорогого минерала – он встречается редко и ценится очень высоко. У этого камня исключительно красивый зеленый цвет, отличающийся от других оттенков зеленых гранатов, например, гроссуляров и цаворитов, а также от изумруда и хромдиопсида. Про этот камень читайте здесь.

Султанит (диаспор)


Золотистый, коричневатый или чуть зеленоватый «султанский» камень – самый редкий минерал Турции. Его нещадно подделывают, но настоящий диаспор удивительно красив. У него нежный, необычный цвет и высокая прозрачность (как и стоимость). Есть подробная статья об этом камне - читать тут.

Еремеевит


Этот очень необычный и редкий минерал долгое время считали аквамарином, но у них есть различия, благодаря чему еремеевит стал отдельным минералом. Он бывает желтоватым или коричневатым, а также голубым. Желтые камни – редкость, а голубые бывают уникального оттенка «перванш» - барвинкового.

Индиголит


Это вариант турмалина, имеющая уникальную синюю окраску – цвет индиго. Камень редкий и очень красивый, благодаря чему весьма востребованный. Его удивительный цвет и редкость обусловили достаточно высокую стоимость. В украшениях индиголит – настоящая звезда. Подробнее о нем читайте тут.

Кианит


Камень голубого и синего цвета, также встречается бесцветный, желтый и фиолетовый, практически черный минерал. Прозрачные кристаллы редкость, зато они очень красивы .

Кунцит


Это сподумен в розово-сиреневой расцветке, чистый и прозрачный. Камень красив, поэтому часто используется для создания эффектных украшений.

Иолит (кордиерит)


Сине-фиолетовый минерал имеет редкий фиалковый оттенок. Прозрачные камни высоко ценятся именно за свою необычность. Иолиты редко бывают крупными.

Морганит (воробьевит)


В последние годы этот персиково-розовый камень стал очень популярен благодаря своей необычной и очень привлекательной окраске. Только недавно писали статью об этом камне. Читайте здесь.

Родохрозит


«Роза инков» имеет насыщенный красновато-розовый цвет. Он известен с древности, был особо популярен в Южной Америке в период расцвета империи инков.

Рубеллит


Розово-малиновый камень обладает насыщенной окраской и высокой чистотой, благодаря чему он пользуется большим спросом и в наши дни.

Гелиодор


У него эффектный золотисто-оранжевый оттенок, похожий на лучи солнца, благодаря чему он и получил свое название. Хотите узнать о нем больше? Читайте про него тут.

Сподумен


Этот минерал имеет богатейшую цветовую гамму практически во всех оттенках. Наиболее известными и популярными являются следующие:
  • Розово-сиреневый кунцит.
  • Бледно-желтый трифан.
  • Голубовато-зеленый гидденит.

Тааффеит


Этот камень стал известен только в год окончания Второй мировой войны. У него розово-фиолетовые оттенки и удивительный хрустальный блеск, высокая прозрачность. На данный момент похвастаться наличием у него тааффеита могут единицы по всей планете.

Танзанит


Этот редкий камень добывается только в стране, от которой он и получил свое название. У него сиренево-фиолетовый или сине-фиолетовый оттенок, похожий на окраску сапфира, высокая прозрачность и чистота. Запасы танзанита ограничены, поэтому стоит он очень дорого. Есть отдельная статья - прочесть можно по этой ссылке.

Эвклаз


Голубой и зеленовато-голубой минерал отличается хрупкостью, поэтому редко используется в ювелирном деле. Камень очень красив, но в продаже в ювелирных изделиях его практически невозможно найти.

В этом списке перечислены далеко не все полудрагоценные камни. Есть еще много красивых минералов, но большинство из них – редкость, которая практически не попадает в ювелирные мастерские.
Оставить комментарий