Полудрагоценные камни китая

Полудрагоценные камни Китая


На данный момент Китай не только промышленный гигант, но и поставщик различного вида сырья, включая минералы – драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.

Китай – страна огромная, на территории которой есть множество гор, которые и служат источником различных полудрагоценных и поделочных камней. Но не всегда изделия – бижутерия или ювелирные украшения – изготавливались раньше и создаются сейчас – исключительно из местного сырья. Торговля в Китае всегда была развита, поэтому много роскошных произведений было создано из минералов, которые привозились как из ближайших стран, так и издалека.

Самые распространенные полудрагоценные и поделочные камни Китая


В отношении некоторых камней у западных и восточных людей имеются значительные расхождения во вкусах. Например, на Западе и в Америке больше ценятся камни прозрачные и чистые, а в Китае самым ценным считался (и считается до сих пор) нефрит. Этот полупрозрачный камень когда-то был доступен только членам императорской семьи, а некоторые его виды вообще мог использовать лишь сам император.

Нефрит отличается высокой вязкостью, его сложно обрабатывать, но в Китае с древности умеют создавать из него уникальные резные изделия высокой стоимости. И сейчас в этой стране нефрит считается национальным камнем, хотя и добывается он не только здесь, но и во многих других государствах мира.

Интересным является тот факт, что в Китае нефрит и жадеит продолжают считать одним и тем же минералом, в то время как в остальном мире их считают разными камнями.

Кроме нефрита, в Китае в больших количествах встречаются следующие минералы:
Агаты. Их добывается много и самых разных, поэтому из этого камня изготавливается много различных изделий.
Гранаты, в основном альмандины. Это красивые пурпурно-красные или фиолетовые камни, которые идут на изготовление разных украшений. Из них делают и бусы, и ювелирные вставки. Все гранаты сильно различаются по качеству, так что можно купить как совсем копеечные украшения, так и стать владельцем ценного и роскошного изделия.
Арагонит.
Берилл и его прозрачная, бесцветная разновидность - гошенит.
Везувиан. Этот зеленоватый камень очень красиво выглядит в различных изделиях, особенно в тех, которые рассматриваются на просвет.
Гематит.
Гемиморфит. У этого минерала необычная текстура и редкий бирюзово-зеленый цвет. Некоторые образцы выглядят крашеными, но на самом деле это абсолютно натуральный минерал природного происхождения.
Гетит.
Горный хрусталь и другие кварцы – розовый, дымчатый, голубой, аметисты, цитрины, аметрины и так далее. Из них изготавливают очень красивые ювелирные изделия, в том числе и резные, украшенные очень сложным и замысловатым узором.
Кальциты, в том числе полевой шпат, мрамор и мраморный оникс.
Малахит. Китайский малахит уступает по красоте африканскому и уральскому, но, тем не менее, отлично подходит для создания украшений и декоративных элементов.

Мусковит, включая красивый фуксит, часто имеющий в себе включения рубина, кианита, авантюрина, изумруда, хромдиопсида, рутила, кварца и уваровита (разновидность зеленого граната).
Пирит.
Празем. Этот камень имеет интересный луково-зеленый оттенок и полупрозрачную текстуру.
Родонит.
Родохрозит.
Спессартин.
Турмалины, включая черный вариант – шерл и малиново-красный рубеллит.
Флюорит.
Халцедон.
Хиастолит.

Эти полудрагоценные и поделочные камни используются не только для создания украшений, но и идут на изготовление различных элементов декора. Из них делают четки, шкатулки, подставки, подсвечники, вазы и многое другое.


Кроме того, в Китае с древности процветает камнерезное мастерство, поэтому для изготовления резных изделий используются не только такие полудрагоценные камни, как горный хрусталь, аметисты, нефрит и жадеит, но и кораллы, оникс, мрамор, бирюза, розовый кварц, талькохлорит – мыльный камень, многие другие минералы.

Также в Китае с древности добывается перламутр, в том числе и из раковин тропических моллюсков, а также речной жемчуг. Здесь уже давно научились искусственно его выращивать в больших количествах.


Оставить комментарий