Про серьги: виды, классификация и история серег

Драгоценные камни малинового цвета


Серьги – это особые украшения, которые носят в проколотых мочках ушей, а в наши дни – и по всей ушной раковине. Есть еще похожие украшения, не требующие наличия отверстия. Это клипсы, которые просто прижимаются специальным зажимом, и кафы, чаще всего просто цепляющиеся на ушную раковину (но есть модели, требующие отверстия).

Особая разновидность серег – это тоннели, разновидность бодимодификации, поэтому не совсем подходящие под тему ушных украшений. Они вставляются в отверстие в мочке уха или в любой другой доступной части тела, расширяя его иногда до очень больших размеров. Явление характерно для доисторических и диких народов и для некоторых современных субкультур.
Клипса на ухе у девушки

Экскурс в историю украшения в уши


В старину наблюдалось резкое и совершенно противоположное значение наличия серьги или пары серег в ушах. В одной культуре это было признаком высокого аристократического положения, как в Египте, Вавилоне и Ассирии, или же принадлежностью раба, как в древнем Риме и Греции. В то же время римские и греческие женщины-аристократки с удовольствием носили жемчужные серьги. Все дело было в том, какие серьги и из какого материала носил человек.

В период средневековья церковь запретила ношение серег, поэтому ими пользовались низы общества или деклассированные элементы. Серьги всегда что-то означали: у цыган – смерть предыдущего мальчика в семье, у моряков – покорение мыса Горн, у пиратов – захват корабля.

В эпоху Возрождения серьги стали больше восприниматься как красивые украшения, причем носили их и мужчины, и женщины.

На Руси в древности серьги были мужскими украшениями, с приходом христианства их ношение не приветствовалось вплоть до периода царствования Елизаветы I. Крепостные крестьяне носили серьги точно также, как задолго до них римские рабы – как символ принадлежности господину.

В следующие века мода на серьги в России не отличалась от западной, потому что все модные веяния заимствовались из Франции.

Разновидности украшений для ушей


В наши дни серьги по-прежнему остаются модными и востребованными украшениями. Они выпускаются во множестве форм и разновидностей:
Тоннель в ушах, серьга
  • Гвоздики, или пусеты. Это чаще всего небольшие украшения с камнем, жемчугом или без него, застегивающиеся при помощи особой вставки – «бабочки» или винтового зажима. Винты надежнее, но их сложнее и дольше вкручивать.
  • Моно-серьги – серьги в виде украшения на одно ухо.
  • Асимметричные серьги – украшения, периодически входящие в моду, сочетающие в себе две сережки разного размера или формы., Могут использоваться подходящие по дизайну или стилю серьги из разных комплектов.
  • Серьги с классическим английским замком. Они обычно имеют вставки из одного или нескольких камней, а застежка у них массивная и прочная.
  • Серьги с французским замком имеют застежку сзади декоративного элемента. Она представляет собой дужку, вставляющуюся в ухо, и цепляющуюся за скобу в основании декора.
  • Серьги с итальянским замком – гибрид серег и клипс.
  • Серьги с открытой швензой. Их можно сделать более надежными, закрепив незаметными силиконовыми заглушками.
  • Серьги с замком-булавкой. В них прямая швенза защелкивается в колечко на другой части украшения. Особенно часто используется для легких серег-конго в виде больших колец.
  • Серьги в форме массивных колец. Они снабжаются специальной застежкой в виде прямой крепкой швензы, которая практически полностью скрыта в мочке, в то время как массивное украшение кажется «висящим» на ухе.
  • Серьги-люстры – «потомки» старинных серег-жирандоль или шанделье, которые напоминали украшенные многочисленными подвесками крупные подсвечники или люстры. Сейчас такие серьги могут иметь различные формы, размеры, использовать драгоценные камни или более скромные материалы. Они, как правило, снабжаются прочной английской застежкой, так как имеют немалый вес и объем.

Советские золотые серьги

Сейчас нельзя однозначно утверждать, что в моде могут быть только серьги одного типа. Они отличаются по стилю, времени использования, материалам, к тому же мода часто меняется. Но расставаться с любимым украшением не стоит. Пройдет 10-15 лет, и оно снова станет очень модным.
Оставить комментарий