Зачем нужны драгоценные камни и их применение

Зачем нужны драгоценные камни?


Как таковых драгоценных камней в природе не существует. Ценность им придает человек. Все камни природного происхождения оцениваются людьми сугубо субъективно, по принципам красоты, необычности и редкости.

Что такое драгоценные камни



Традиционно драгоценными камнями называются редко встречающиеся в природе красиво окрашенные и прозрачные минералы.
Именно их красота и редкость делают их драгоценными камнями.


Деление на драгоценные и полудрагоценные камни также субъективно. Традиционно наиболее ценными являются следующие камни:

  • Алмаз (в обработанном виде – бриллиант).
  • Корунд (сапфир и рубин).
  • Берилл (изумруд и разновидность хризоберилла – александрит).
  • Жемчуг (натуральный, идеально ровный).
  • Некоторые сорта янтаря высочайшего качества.

Это деление относится к российскому законодательству, в других странах к драгоценным камням могут относиться и иные минералы высокого качества, например, такие как бериллы, аквамарин и морганит, традиционно относящиеся к полудрагоценным камням наряду с такими популярными, как аметист, топазы, турмалины, цитрин, гранаты и хризопразы.

Использование драгоценных камней в различных целях


Золотое кольцо с драгоценным камнем
На первый взгляд, наиболее очевидным способом применения драгоценных камней является использование их для создания ювелирных украшений. Действительно, высококачественные ограненные камни с отличной окраской и прозрачностью используются в ювелирной промышленности. Ценность изделия с драгоценными камнями зависит от множества факторов: веса и типа используемого металла, формы, каратности, прозрачности и чистоты ювелирной вставки, класса работы, даже марки компании, выпустившей изделие.

Но этим область применения драгоценных камней не заканчивается. Они могут применяться со следующими целями:

  • Коллекционирование (в виде кристаллических образований, в ограненном виде или в изделиях).

  • Династические регалии благородных и королевских семейств. В таких изделиях драгоценные камни являются символами богатства и власти владельца, а также становятся культурной и исторической ценностью (например, сокровища Тауэра, принадлежащие британской королевской семье или корона Российской империи).

  • Религиозные предметы. Ценные красивые камни издавна применялись для украшения икон, церковной утвари и предметов культа в большинстве мировых религий.

  • Печати, печатки (кольца с резными изображениями на камнях) и другие резные предметы. В древности круглые или цилиндрические печати чаще вырезались из полудрагоценных или поделочных камней, но есть исключения, например, изумрудная печать. Кольца с печатями использовались представителями знатных родов в качестве подтверждения подписи вплоть до XIX века.

  • Медицина и магия, которые в древности «шли бок о бок». Для лечения применялись растертые в порошок минералы, что зачастую не лечило, а быстрее убивало больного.

  • Минеральная косметика. В последние годы очень модна и популярна косметика с добавками рубиновой, сапфировой, аметистовой и даже алмазной пудры. Справедливости ради нужно заметить, что в основном минералы применяются в декоративной косметике для придания более холеного и молодого вида коже лица.

  • Драгоценные камни в некоторых местах Земли до сих пор применяются в качестве платежного средства.

  • Использование с техническими целями. Алмазы и корунды используются в качестве режущих и бурящих компонентов, рубины служат камнями в механизмах часов (здесь используются искусственно выращенные рубины). Область использования полудрагоценных и поделочных камней еще шире.

  • Еще одна важная, но часто недооцениваемая функция драгоценных камней – это создание кладов и сокровищ. Люди всегда старались сохранить свое богатство, закапывая ценности в землю или пряча в зданиях. А сколько украшений с роскошными камнями покоится на морском дне!

В наши дни вложения в драгоценные камни высокого качества и редкости являются перспективными инвестициями, так как ценность их со временем только растет.
Оставить комментарий