Классификации украшений на шею

Красивое ожерелье на шею


Украшения на шею одни из самых древних в истории человечества. Никто не знает как давно наш пещерный предок догадался проделать дырочку в камне или ракушке, продеть в нее волокно и повесить его на шею в качестве украшения.

До наших дней дошло множество разновидностей украшений, большинство из них по-прежнему пользуется большим спросом. Но некоторые названия буквально ставят в тупик, поэтому на помощь придет небольшой «справочник» по колье и другим шейным украшениям.

Все они делятся на разновидности по следующим принципам:
  • По типу конструкции
  • По длине
  • По дизайну


По типу конструкции


Ожерелье – это изделие из относительно однородных компонентов, которые могут представлять собой бусины, ограненные камни в оправе или без нее, металлические фрагменты и так далее. Особенностью ожерелья является тот факт, что всего его составные части или полностью одинаковы, как, например, в жемчужном ожерелье, или же имеют очень похожую форму и размеры.

Колье – более крупное, а иногда и массивное украшение на шею, в центре которого имеется либо большой и выразительный элемент, или подвеска. Колье может быть симметричным и асимметричным, изготовленным из различных материалов – от драгоценных камней и металлов до стекла и пластика. Отличительная черта – неравномерность конструкции.

КолларКольеОжерелье


По длине


И колье, и ожерелья могут иметь различную длину. По этому принципу они делятся на следующие категории:
Коллар. Это самое короткое украшение, его длина не превышает 30 – 35 см, и носится оно непосредственно на самой шее. Об этом говорит и его название – «воротник». Оно относится к вечерним украшениям и больше идет стройным женщинам с длинной тонкой шеей, так как способно визуально ее укорачивать и подчеркивать недостатки зоны декольте.

Чокер – «душитель». Это украшение недавно пережило настоящее возрождение и было безумно популярно. По длине оно чуть больше коллара, располагается у основания шеи и может выполняться из разных материалов. Разновидностью чокеров является бархатка (бархотка) – лента из бархатной ткани с подвеской или брошью, или же без дополнительных элементов. Также изготавливалась из ценного кружева. По своей конструкции чокер может быть как колье, так и ожерельем.

Принцесса – украшение длиной в 40 – 50 см (в некоторых источниках указывается 42 – 48 см). Это наиболее стандартное по длине и часто используемое украшение, которое может быть и колье, и ожерельем, и бусами.

Матине, или утреннее украшение. Имеется в виду, что его носят в первой половине дня, то есть на работу или в качестве повседневного декора. Его длина находится в пределах 50 – 60 см, чаще всего это ожерелье из скромных (но не всегда дешевых) компонентов.

Опера – украшение на выход длиной до 70 – 85 см, но не достигающее талии. Оно может быть достаточно пышным, но исторически это жемчужное ожерелье или колье с бриллиантами и другими драгоценными камнями. В наши дни легко заменяется брендовыми изделиями или более доступными по цене украшениями.

Сотуар, или роуп – украшение длиной от 112 до 180 см, которое можно завязать узлом или же обвить вокруг шеи несколько раз. Одно из любимых украшений Великой Мадмуазель.

РивьераТорквесЧокер


По дизайну


Виды ожерелий по длине
Склаваж. Его название восходит к ошейнику раба, что объясняет форму изделия. Оно образуется из бусин или из оправленных камней, создающих характерную форму ошейника. Соединяется конструкция бантом из ткани, закрепленным крупной пряжкой, чаще всего с драгоценными камнями.

Гривна, торк или торквес – древнее украшение в виде обруча. Было мужским ожерельем и часто использовалось как эквивалент денег – от него отрубались кусочки драгоценного металла.

Фермуар – «застежка». Из названия понятно, что главную роль в нем играет именно застежка, которая изготавливается из крупных драгоценных камней и располагается так, чтобы ее было видно.

Монисто – ожерелье в виде нескольких цепочек с подвесками из монет или камней. Часто встречается в национальных нарядах.
Пластрон – это колье в форме нагрудника. Его история очень древняя, так как украшения такой формы носили еще во времена фараонов и израильских первосвященников. Особенность колье – массивная часть, закрывающая грудь.

Пектораль – массивное нагрудное мужское ожерелье, металлическое, из неподвижных компонентов, застегивающееся сзади или сбоку.

Оплечье или бармы – широкий плоский воротник, обильно украшенный драгоценными камнями, принадлежность священников и высших аристократов в Древней Руси («княжеские бармы»).

Ривьера – «река». Оригинальное вечернее украшение, колье, состоящее из скрыто закрепленных однородных элементов, словно стекающих в вырез платья.

Некоторые из видов шейных украшений канули в Лету, многие же до сих пор популярны, несмотря на то, что технологии изготовления и материалы претерпели существенные изменения.
Оставить комментарий