Драгоценные камни Африки

Танзанит в виде сердца


Огромная Африка исключительно богата залежами драгоценных и полудрагоценных камней высокого качества. Наиболее известными являются самые дорогие камни мира – алмазы. В основном они добываются на юге Черного континента, но довольно крупные месторождения встречаются почти по всей территории Африки.


Кроме алмазов, континент дарит почитателям драгоценностей превосходные рубины, изумруды, редкие александриты, цитрины, морганиты, топазы и многие другие прекрасные камни.



В ряде случаев добыча минералов становится источником богатства страны, как в ЮАР и Намибии, или же бедствием национального масштаба, как военный конфликт в Сьерра-Леоне, усугубившийся из-за незаконной добычи алмазов.

Какие можно купить дешево


Нужно трезво отдавать себе отчет, что уникальные по чистоте и каратности драгоценные камни не могут стоить дешево, даже если покупать их «из первых рук». Но вполне приличные ювелирные вставки можно очень выгодно приобрести в шахтерских поселках и даже при визите на добывающие предприятия.

На дешевые качественные бриллианты тоже не стоит рассчитывать, хотя купить небольшие кристаллы или уже ограненные бриллиантики по невысокой цене вполне возможно. Однако нужно учитывать, что низкая стоимость указывает на наличие вкраплений и «мути» в камне, не слишком качественную огранку и даже подделку. Такое особенно часто случается при покупке камня «с рук».

В Африке можно приобрести недорогие не слишком прозрачные изумруды вполне хорошей окраски, а также рубины. Они в основном добываются на Мадагаскаре, но встречаются и в Зимбабве и в Мозамбике. Недорого стоят неплохие африканские цитрины, цирконы, аметисты, турмалины, морганиты и аквамарины.


Тем кто бывает в Египте стоит обратить внимание на местный хризолит, а также попадающийся иногда лазурит.

Но стоит помнить, что последний минерал часто подделывают, а еще чаще окрашивают низкосортное сырье, чтобы продать его подороже.



Также недорого можно приобрести африканскую шпинель, топазы, амазониты. Дороже обойдется александрит, но, учитывая редкость этого камня, покупку можно считать большой удачей.

Еще один уникальный камень, который есть только в Африке – это танзанит. Так стали называть синий цоизит. Камень имеет очень благородный сине-фиолетовый или ультрамариновый оттенок. Крупные танзаниты с насыщенной окраской и высокой прозрачностью стоят очень дорого и встречаются крайне редко, но на месте можно дешево приобрести россыпь светлых небольших камней для создания очень красивого украшения.

Покупка танзанитов – это даже более перспективная инвестиция, чем покупка бриллиантов. Связано это с тем, что камней имеется строго ограниченное количество, поэтому со временем их стоимость будет только возрастать.

Какие драгоценные камни добывают в Африке


Самыми известными драгоценными камнями, которые добываются на Черном континенте, являются алмазы. Из них подавляющее большинство поставляют ЮАР и Намибия. На их территории находится пустыня Намиб – поставщик этих роскошных радужных камней. В этой же пустыне находится узкая полоска суши, называющаяся Берегом Скелетов. Во времена освоения южных территорий Африки в этом смертельно опасном месте алмазы можно было найти прямо под ногами, на поверхности.

Среди других драгоценных камней в Африке встречаются следующие прекрасные минералы:
  • Рубины – на Мадагаскаре и в Танзании.
  • Изумруды – на Мадагаскаре, в Мозамбике и Зимбабве.
  • Разноцветные турмалины, черный берилл, аквамарин, морганит – на Мадагаскаре и в Мозамбике.
  • Александриты с уникальным свойством менять свой цвет встречаются в Замбии и Зимбабве.

Питерсит
На Мадагаскаре есть залежи цитрина и циркона. Последний минерал часто вводит в обман неопытных покупателей, которые встречают это название в импортных ювелирных изделиях. Там под кубическим цирконием понимают фианит – искусственную имитацию бриллианта. Натуральный циркон имеет желтые оттенки (жаргон) или красновато-коричневый цвет (гиацинт). Прокаленный прозрачный циркон дает роскошный голубой цвет и называется старлит. Цирконий же – вообще не камень, это металл.

Один из самых «молодых» камней Африки – это танзанит. Его особенность состоит в том, что этот минерал добывается только в одном месте – в Танзании, на узкой полоске недалеко от Килиманджаро. Шахты почти вычерпаны, поэтому стоимость камней постоянно растет.

Тем, кому доведется попасть в Африку, может очень повезти с покупкой драгоценных камней по низкой цене. Важно только делать это официально, потому что нелегальная добыча и реализация продукции карается законом.
Оставить комментарий