Самые редкие драгоценные камни в мире

Самые редкие драгоценные камни в мире


Человечество тысячелетиями добывает и использует драгоценные камни, но до наших дней периодически случаются открытия, дарящие миру новые ценные минералы. Большинство из них существует в мизерном количестве, что делает их очень желанными, востребованными и дорогостоящими.

Наиболее редкие красивые драгоценные камни


Не все уникальные камни годятся для использования в ювелирных изделиях. Наиболее желанными редкими драгоценными камнями высокого качества являются следующие:

  • ТанзанитТанзаниты. Эти драгоценные камни необычного синевато-фиолетового цвета – настоящий дефицит, потому что добываются только в Танзании, в местности площадью 5 км. Шахты практически исчерпаны, понемногу добываются только мелкие светлые камни. Большие насыщенного цвета танзаниты – редкость и ценность, поэтому могут считаться очень перспективной инвестицией.



  • Камень ЛаримарЛаримары. С 70-х годов прошлого века из Доминиканской Республики стали привозить камни уникальной красоты, чем-то напоминающие качественную бирюзу или перуанский голубой опал. Это камень назвали ларимар. Встречается он только в одном уголке страны поэтому стоит дорого. Эта разновидность пектолита имеет фарфоровый, полупрозрачный скол и совершенно неповторимый голубой цвет.



  • Черный опалЧерные опалы. Обычные опалы – уже довольно редкие и дорогие камни, но черный опал – уникальный шедевр природы. Подавляющее число образцов добывается в Австралии на одной шахте в Лайтнинг-Ридж. У черного опала ценится глубина цвета, чем темнее «фон» и ярче «сполохи», тем дороже стоит камень.




  • Турмалин ПараибаТурмалины Параиба. Турмалины – вполне распространенные камни, встречающиеся во множестве окрасок – от розовой и малиновой до всех оттенков зеленого, синего, коричневого и даже черного (шерл). Но турмалин Параиба – уникум в этом пестром семействе. Он встречается в Бразилии, в местности Параиба, от которой и получил название. Сейчас есть небольшие месторождения в Мозамбике и Нигерии, но эти камни существенно уступают по красоте и качеству бразильским турмалинам. Особенностью камня является его уникальный холодный бирюзовый оттенок и редкостная «хрустальная» прозрачность. При прохождении света через камень возникает эффект неонового свечения. Так можно определить природное происхождение драгоценности.


  • Сапфир ПадпараджаСапфиры Падпараджа. Собственно разноцветные сапфиры (их называют fancy) – не редкость, но именно такой оттенок делает Падпараджу очень редким, дорогим и желанным. Этот камень сочетает в себе оранжевый и розовый цвет в уникальной пропорции, что придает ему необычный вид и сразу выделяет среди других драгоценных камней. Считается, что лучшие сапфиры Падпараджа добываются только на острове Шри-Ланка, но сейчас открыты месторождения камней в Таиланде, Вьетнаме, в Танзании и на Мадагаскаре, так что есть надежда, что украшений с минералом роскошного, богатого цвета станет намного больше, а их стоимость несколько понизится.

  • АлександритАлександриты. Этот камень знаменит не только своей редкостью, но и невероятной способностью менять расцветку с зеленоватой до фиолетовой. При дневном свете камень имеет окраску цвета морской воды, а при искусственном свете становится малиново-фиалковым. Впервые добыли камень на Урале в 1830 году. Имя свое он получил в честь 16-летия цесаревича, будущего императора Александра II Освободителя после того, как в 1834 году была выявлена его уникальность. Эта разновидность хризоберилла добывается не только в России, но и на Шри-Ланке, в Танзании и на Мадагаскаре, но в очень маленьких количествах. Раньше была шахта в Бразилии, но она исчерпала все запасы за исключением малого количества мелких камней. Такая редкость и уникальные свойства делают александрит одним из самых часто подделываемых драгоценных камней. Его также выращивают искусственно.


  • БиксбитБиксбиты – красные бериллы, красные изумруды. Эти редкие камни не достигают большого размера (максимум – 10 карат в огранке), их добывают только в одном месте – в США, в штатах Юта и Нью-Мексико. Красный берилл – уникальный камень, о котором очень мало известно неспециалистам. Украшения с ним – огромная редкость и ценность.

Редкие драгоценные камни не ограничиваются этим списком, но здесь перечислены наиболее известные широким слоям населения минералы с красивой окраской и прекрасными ювелирными качествами.
Оставить комментарий