Самые большие драгоценные камни в мире

Самые большие драгоценные камни в мире, бриллиант на фото


В том, что касается драгоценных камней, ценность определяется не только красотой и прозрачностью, а также редкостью экземпляра. Размер также имеет значение – чем больше камень, тем выше его цена. Особенно это касается тех драгоценностей, размер которых априори ограничен природой или же чьи запасы уже вычерпаны. Это черные и все цветные бриллианты, рубины цвета «голубиная кровь», чистые изумруды и прозрачные, сочно окрашенные сапфиры.

Особенности больших драгоценных камней


При оценке величины драгоценности приходится ориентироваться на первоначальную величину найденного минерала и на конечный результат – ограненный камень (или несколько). Далеко не всегда из огромной глыбы камня, например, бразильского изумруда, удается получить очень крупные драгоценности. На это влияет чистота частей минерала, наличие вкраплений, «угольков», трещин и иных дефектов. Именно поэтому искусство огранщиков требует не только твердой руки, но и точного глаза. Ему предстоит, как Микеланджело в работе над Давидом – отсечь все лишнее, чтобы продемонстрировать миру подлинную красоту творения природы.

Наиболее крупные ограненные драгоценные камни


Если выбирать критерием величины камень в огранке, то список из самых крупных драгоценностей может выглядеть следующим образом:

Бриллианты.
Алмаз Куллинан до обработки

Прозрачные. Безусловно, это знаменитый «Куллинан» (Cullinan), или «Звезда Африки», весом 3106.75 карат, найденный в ЮАР в 1905 году.

Розовый бриллиант

Розовые. Самый крупный образец весом в 132,5 карата найден в Австралии, в руднике Аргайл.

Moussaieff Red Diamond - красный бриллиант

Красные. Редкий насыщенный цвет камня делает его настоящей ценностью. На данный момент самый крупный – это камень весом в 13.9 карат, найденный в 1990 году в Бразилии. Он огранен в форму, напоминающую щит (триллион с более округлыми краями), чтобы максимально сохранить массу камня. Называется Moussaieff Red или Red Shield.

De Beers - желтый бриллиант

Желтые. Солнечный цвет и сверкающие искры делают камни такого цвета очень востребованными. Самый крупный камень носит имя De Beers, он был обнаружен в ЮАР одноименной компанией еще в 1888 году. Его масса – почти 440 карат!

Голубой бриллиант

Синие (голубые). Такие бриллианты очень красивы, поэтому стоят очень дорого. Самый большой найден в ЮАР в 2014 году. Он имел массу около 123 карат.

Черный бриллиант

Черные. Это очень хрупкие камни, поэтому хорошо ограненный черный бриллиант весом более карата – это отличная инвестиция.

Рубины.
Sunrise Ruby - очень красивый рубин в кольце

Крупные рубины насыщенного цвета «голубиной крови» - огромный раритет. Они стоят даже дороже, чем бриллианты аналогичного размера и качества. Лучшие камни такого типа встречаются в Мьянме. Например, Sunrise Ruby имеет вес 25.59 карат. Для рубина такого качества и цвета это очень много. Камень был продан три года назад за 30,3 миллиона долларов США.

Изумруды.
Большой изумруд

С этими камнями все очень сложно. Они периодически встречаются в виде очень крупных глыб, как, например, камень весом 341 кг (180 000 карат) родом из Бразилии, найденный в 2001 году. Однако такая величина не означает, что вся эта глыба – один сплошной прекрасный драгоценный камень. Чистые и насыщенные в окраске изумруды большой величины – большая редкость и ценность.


Сапфиры.
Звезда Адама - самый большой в мире синий сапфир

Лучшие васильково-синие сапфиры находили на Шри-Ланке. Самым большим считается камень весом 1404 карата по имени «Звезда Адама». Сейчас крупных цейлонских сапфиров нет, поэтому предложение камня более 5 карат с прекрасными характеристиками из этого региона должно вызвать сомнение в его подлинности.

Шпинели.
«Черный принц» на короне, шпинель

Самая известная красная шпинель долгое время считалась рубином. Она в с XIV века украшает корону Британской империи. Весит камень 140 карат, по форме является бусиной размером с куриное яйцо, сейчас отверстие закрыто небольшим рубином. Камень имеет собственное имя «Черный Принц», потому что был привезен в Англию Эдуардом, принцем Уэльским, сыном короля Эдуарда III, прозванным так за цвет своих доспехов.

Турмалины.
Турмалин Параиба

Самый крупный камень уникального бирюзово-голубого оттенка Параиба был найден в 1989 году в штате Параиба (Бразилия). Один из наиболее известных камней весом почти 192 карата входит в колье Kaufmann и носит собственное имя Ethereal Carolina Divine Paraiba. Интересно, что найден этот камень в Африке, в Мозамбике. На «исторической родине» запас этой красоты практически выбран.

Крупные драгоценные камни всегда были мерилом известности и богатства. Они отлично подчеркивают женскую красоту и высокий статус мужчин.
Оставить комментарий