Драгоценные камни для здоровья и долголетия

Красивые драгоценные камни россыпью


Литотерапия – древний способ народной медицины, целительство при помощи камней. Это настоящее искусство, которому нигде не учат официально, поэтому настоящие мастера своего дела встречаются редко.


Каждый человек может самостоятельно подлечить свое здоровье, правильно используя природные камни.




Даже обычные украшения могут не просто радовать глаз, но отдавать свою положительную энергию или же поглощать отрицательную. Разумеется, все это возможно только при правильном выборе камней с лечебной целью.

Принципы отбора камней для лечения


Подобрать камень, который будет положительно влиять на здоровье владельца, не так уж и сложно. Главное следовать таким рекомендациям:

  • Камень должен быть на 100% натуральным. Обработанный, прокаленный, крашеный, промасленный или отделанный любым другим способом минерал хоть частично, но утрачивает свои целебные свойства.

  • На камне не должно быть внешних дефектов, царапин, искусственных трещин и так далее. Наличие природных вкраплений, естественных трещин, сколов и пузырьков допустимо, но не желательно. Они могут быть только в тех камнях, для которых являются естественными состояниями (например, «шелк» в настоящих рубинах, изумрудах и сапфирах).

  • Прозрачные от природы камни должны иметь равномерную окраску (кроме двухцветных от природы – некоторых турмалинов, аметрина и так далее).

  • Лечебный камень может быть в виде природного скола или ювелирного украшения.

  • При выборе камней нужно учитывать принцип симпатии. К лечебному камню буквально должна «лежать душа» пациента. Если симпатии нет – камень не раскроет всех своих целебных свойств.

Основные лечебные камни


Практически любой минерал обладает некоторыми полезными качествами, поэтому рассматриваться будут наиболее распространенные камни:
  • Камень ЯнтарьЯнтарь. Наверное, это самый известный камень с поистине фантастической энергетикой. Он обладает свойством тормозить рост раковых опухолей, поэтому курильщики часто пользуются мундштуками именно из янтаря. Янтарные бусы на шее хороши при проблемах с щитовидной железой и болезнями горла. Камень отлично спасает при повышенной метеочувствительности.



  • Камень бирюза, ФотоБирюза. Камень с мощной энергетикой, который может служить индикатором здоровья владельца. Если бирюза потускнела или утратила цвет – это признак серьезной проблемы. Вернуть цвет самоцвету поможет ношение его здоровым человеком в течение пары дней.
    Жемчуг. Этот камень обладает свойством эффективно снимать головную боль и снижать артериальное давление, поэтому рекомендуется гипертоникам.



  • Драгоценный камень ГематитГематит. Он способнее поднимать давление, поэтому подойдет гипотоникам. Его основное направление – восстановление кроветворных органов, а также заживление ран.





  • Камень гранат, ФотоГранат. Женский камень, привлекающий любовь, помогающий в супружестве и материнстве.






  • АквамаринАквамарин. Он дарит спокойствие, восстанавливает равновесие, усиливает собственный иммунитет и помогает при морской болезни.






  • ИзумрудИзумруд. Камень способствует восстановлению равновесия, лечит зрение и нервную систему, а также справляется с проблемами мочеполовой системы.






  • Зеленый Камень МалахитМалахит. Этот минерал обладает редким даром снимать энергетические блокировки и нейтрализовать негативное влияние, а также гармонизировать работу эндокринных желез, выработку гормонов.





  • Камень рубин, ФотоРубин. Средство от наиболее тяжких заболеваний, особенно от поражения нервной и опорно-двигательной системы. Отличное средство при хронических депрессиях.






  • Камень СапфирСапфир. Гармонизирует все системы организма, улучшает сон, помогает при астме и поражениях сердечно-сосудистой системы.
    Топаз. Великолепное средство против отравлений, для регенерации клеток и восстановления функций печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки. Обладает побочным эффектом – «отбивает» вкус большинства блюд при переедании.



  • Драгоценный камень ЯшмаЯшма. Средство против заболеваний женской половой сферы и для обновления внутренних органов.






  • АгатАгаты. Эти камни разнообразны и помогают при разных типах заболеваний, защищают от влияния радиации, очищают кровь, истребляют вирусы и восстанавливают работоспособность внутренних органов.


Многообразие камней с их целительным свойствами помогает нормализовать не только собственное здоровье, но и гармонизировать свое окружение.

Не зря наши предки предпочитали отделывать свои жилища натуральной древесиной и природными камнями.
Оставить комментарий