Синтетические драгоценные камни: зачем они нужны?

Синтетические драгоценные камни


Для человека, который не разбирается в тонкостях геммологии и не является специалистом в ней, разницы между синтетическим и искусственным камнем не существует. Тем не менее, она есть, и весьма существенная.

Изначально никакой проблемы с ненатуральными драгоценными камнями не существовало. Они либо были ценными, либо менее дорогими – вот и все. Имела место путаница с отнесением того или иного камня к определенному минералу, например, на Руси все красные прозрачные камни называли лалами. Но к их происхождению это не имело никакого отношения – все были природными.

Только во второй половине XVIII века появились стразы – имитация драгоценных камней из стекла, часто с блеснением, то есть, с подложкой из отражающей свет амальгамы, усиливающей блеск страза. Это как раз и есть искусственные камни, то есть подделка драгоценностей, выполненная из дешевого материала, изготовленного человеком, а не природой.
Синтетический Цитрин, Александрит
Синтезировать драгоценные камни научились относительно недавно, в 60-х годах XX века. Отличие синтезированных камней от натуральных состоит в том, что их вырастили в специальных лабораторных условиях, а не добыли в природе, на руднике или в шахте. По своему составу, свойствам, внешнему виду синтетические драгоценные камни ничем не отличаются от натуральных. Единственное различие – это их происхождение. Естественно, что стоимость таких камней значительно ниже, чем натуральных такого же качества, окраски и размеров.

Семантические сложности


Люди часто путаются в названиях «синтетический», «искусственный». По сути, это взаимозаменяемые понятия, просто в отношении камней «искусственный» чаще всего означает «поддельный», «имитация», то есть, не имеющий ничего общего, кроме внешнего вида с натуральным минералом.

Поэтому, если речь идет о синтезированном камне, логичнее и правильнее употреблять фразу «искусственно выращенный камень», «лабораторный камень» (не путать с «техническим»).

Для чего нужны синтетические драгоценные камни


Природа – не лаборатория, она редко создает идеальные образцы, поэтому они стоят столь дорого. В большинстве же драгоценных камней имеются включения, вкрапления, трещинки, «угольки», «пузыри», «шелк» и иные дефекты. Несмотря на то, что они служат доказательством природного происхождения камня, на его качество и стоимость они влияют негативно. Особо чистые крупные камни стоят баснословно дорого.
Синтезированные драгоценные камни изготавливаются со следующими целями:

  • Получение ювелирных вставок идеального качества.
  • Удешевление изделий для повышения спроса на них.
  • Удовлетворение потребностей массового покупателя.
  • Создание изделий с камнями, которые в природе уже крайне редко встречаются. Например, чистые и крупные рубины и изумруды стоят очень дорого, а рубинов с насыщенной окраской и высокой прозрачностью более 4 карат вообще сложно найти.

В использовании синтезированных драгоценных камней нет ничего плохого, только не в том случае, если их применяют для подделки настоящих природных драгоценностей и получения незаконной прибыли.


При покупке изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями нужно отличать синтезированные вставки от облагороженных. В последнем случае для этого используются натуральные камни природного происхождения, немного не «дотягивающие» до общепринятого стандарта качества. Иногда это недостаточно яркий цвет, не тот оттенок, наличие трещин или включений. Такие камни облагораживают различными способами. Например, некоторые камни после нагревания под давлением меняют свой цвет, и тусклый невыразительный камешек становится ярким и привлекательным. При этом, он остается натуральным, а не становится синтетическим или тем более искусственным.
Добросовестный производитель всегда указывает, какого типа камень использовался в ювелирном изделии.

Оставить комментарий