Драгоценные камни Таиланда

Таиланд, фото


Традиционно считается, что в Таиланде можно очень дешево купить как различные местные драгоценные камни, так и изделия с ними. Это и так, и в то же время не так. Чтобы не ошибиться, нужно хорошо знать, какие драгоценные камни добываются в этой стране.

Собственные богатства Сиама


Когда-то королевство Сиам, нынешний Таиланд, славился богатством своих недр. В нем добывали самые качественные и красивые драгоценные камни. Но в наши дни все известные копи практически исчерпаны, поэтому часть приобретенных в Таиланде камней с 50% вероятностью окажутся совершенно иного происхождения.

Это, в первую очередь, касается крупных минералов и драгоценностей, оправленных в золото. Своего желтого металла в Таиланде очень мало, поэтому основное его количество привозится из Китая. Здесь котируется высокопробный металл, что соответствует нашей 750 пробе. Он имеет непривычно яркий желтый цвет. Зато в стране много серебра. Оно дешевое и качественное, поэтому разумнее покупать камни в оправе из этого металла.

Вывозить необработанные минералы и неоправленные камни из страны запрещено.


В Таиланде по-прежнему добываются такие драгоценные камни:

  • Рубины.
  • Сапфиры.
  • Гранаты.
  • Хризолиты.
  • Опалы.
  • Аметисты.
  • Турмалины.
  • Цитрины и лимонные кварцы.
  • Природные цирконы, а также нефриты, ониксы и другие поделочные камни.

Так как собственных драгоценных камней больших размеров в стране осталось не так уж и много, их активно экспортируют. Больше всего поставляют соседние страны – Камбоджа и Мьянма. Их минералы отличаются разнообразием и высоким качеством. Однако в изделиях можно встретить драгоценности родом из Бразилии, Африки, Мадагаскара, Индии, Вьетнама и Шри-Ланки. При этом их стоимость равна местным драгоценностям или даже дешевле. Вызвано это тем, что Таиланд закупает сырье, а обрабатывает его на собственных фабриках. Основное их количество находится в провинциях Чантабури и Канчанабури.

Подробное описание самых ценных таиландских камней


Рубины и сапфиры крупнее 2-3 карат редко бывают чистыми и прозрачными. Для этих тайских камней характерно высокое содержание рутилового «шелка», благодаря чему они часто выглядят непрозрачными, имеют вкрапления. Но именно это подчеркивает природное происхождение камня.

Однако такие камни практически всегда подвергают специальной обработке. Раньше их вываривали в минеральном масле, сейчас процессы обработки высокотехнологичные: прокаливание под давлением и окрашивание путем облучения. В результате бледные и невыразительные камни становятся яркими и красивыми.

Тайский сапфирТайские сапфиры часто имеют очень темный синий, почти черный цвет. Зато здесь встречаются редкие звездчатые рубины и сапфиры, то есть камни, в которых преломление цвета формирует «звезду», обычно шестилучевую. Это так называемый эффект астеризма, который значительно повышает стоимость камня. Звездчатые сапфиры и рубины не гранят, их обрабатывают кабошоном для лучшего выявления астеризма.

Также здесь в большом количестве добываются так называемые цветные сапфиры, имеющие желтый, оранжевый, красный, сероватый и зеленоватый оттенки. В изделиях они очень привлекательны.

Природный рубин из ТаиландаРубины из Таиланда имеют характерный розовый оттенок и вкрапления «шелка». Также часто встречаются темные камни, по цвету очень похожие на гранаты. Высококачественное сырье практически полностью исчерпано, так что очень чистый, прозрачный и сочно окрашенный рубин из Таиланда более 3-5 карат наверняка родом из другой страны или же он подвергся специальной обработке. Более 95% всех рубинов стеклонаполненные, то есть облагороженные особым сортом свинцового стекла. Оно под давлением заполняет все трещины и каверны в камне, делая его не только красивым, но и прочным, а также улучшает его цвет.


Украшения в Таиланде часто подделывают, поэтому приобретать их лучше в проверенных местах. Выгоднее всего делать это на фабриках и у известных торговцев. Не стоит слушать местных гидов и таксистов, которые привезут в место, где им полагается процент за каждого покупателя.




Украшения Таиланда отличаются отличным дизайном и аккуратным исполнением, талантливым подбором камней. Поскольку драгоценные камни и серебро здесь стоят дешево, можно очень выгодно купить украшения как с местными, так и с привозными драгоценностями. Но нужно правильно выбирать место, чтобы не приобрести подделку со стекляшкой.
Оставить комментарий