Дешевые драгоценные камни

Дешевые драгоценные камни


Стоимость камня – это относительное мерило его качества и красоты. Цена драгоценности зависит от множества показателей. В группу драгоценных камней входят бриллианты (алмазы), рубины, сапфиры, изумруды и александриты, а также жемчуг. Все остальные камни (большей частью прозрачные) относятся к полудрагоценным, оставшиеся – к поделочным.

Кроме группы, влияние на стоимость оказывает происхождение камня. Выше всего ценятся натуральные, природные камни, не подвергшиеся никакой обработке. Затем идут обработанные, а самыми дешевыми являются синтезированные минералы (не путать с искусственными – это имитации, драгоценностями не являющиеся).

Критерии оценки драгоценного камня


Специалистам хорошо известен принцип оценки качества и стоимости камня, который получил название 4 «С»:

  • Color – цвет камня. Этот критерий зависит от вида минерала. Прозрачные бриллианты стоят дорого, если они бесцветные, чем желтее – тем дешевле. Но чистые ярко-желтые камни будут стоить дороже, чем бледно окрашенные. Что касается цветных драгоценных камней, в них стоимость очень сильно связана с чистотой и насыщенностью цвета.

  • Clarity – прозрачность. Это очень важный критерий оценки. Наличие вкраплений и любых дефектов (угольков, пузырей, рутилового «шелка», трещин и так далее) существенно снижает стоимость драгоценного камня. В то же время обнаружение таких включений в большей степени подчеркивает природное происхождения камня.

  • Cut – огранка. Каждому драгоценному камню подходит тот тип огранки, который лучше всего подчеркивает его индивидуальные особенности, поэтому этот критерий важен, особенно при выборе бриллиантов.

  • Carat weight – вес в каратах. Хотя хочется сказать, что чем выше вес камня, тем значительнее его цена, но в случаях с некачественными минералами эта формула не работает. При окончательном расчете цены учитываются все критерии, применяемые к драгоценным камням.

Оценить драгоценный камень по всем этим критериям несложно, но сделать выбор при покупке – задача не из легких. Если взять всем хорошо известные и знакомые бриллианты, то ситуация с выбором здесь сильно осложнена. Синтезированные бриллианты идеально прозрачные, чистые, сверкающие, но стоят (и ценятся у покупателей) они намного ниже, чем более «мутные», с вкраплениями и дефектами, но природного происхождения. Стоимость зависит и от величины камня, но менее качественный большой бриллиант будет стоить столько же, сколько великолепная сияющая «крошка».

Самый дешевый драгоценный камень – размышления


Если исходить из вышеперечисленных принципов формирования цены, то крупный бриллиант с наличием вкраплений и дефектов, желтоватой воды, не слишком качественной огранкой и прозрачностью 10 – 13 может стоить столько же, сколько камень в 10 – 15 раз меньше, но с идеальной чистотой, прозрачностью и отсутствием примесей. Так что понятие стоимости относительно. К тому же человек может быть трогательно привязан к своему не самому ценному камешку, потому что у него с ним связаны приятные воспоминания. Например, крошечный бриллиантик в кольце очень дорог своей владелице, потому что колечко с ним ей подарила давно ушедшая из жизни любимая мама. Для многих женщин огромной ценностью является помолвочное кольцо вне зависимости от величины и стоимости камня в нем. То же самое касается украшений с камнями, подаренных по случаю рождения детей и других памятных событий.

Наверняка у всех в коллекции есть вещица с камешком, стоимость которого просто символическая. Но это вещь любимая, важная. Это может быть и не украшение, а изделие из дешевого камня – пирамидка из оникса, кошка из недорогого нефрита, пресс-папье из горного хрусталя. Стоимость таких вещей минимальная, а ценность для владельца невероятная. Они просто уникальны и неповторимы для конкретного человека.
Оставить комментарий