Легенды о драгоценных камнях

Легенды о драгоценных камнях - фото разных камней


Приписывать волшебные свойства драгоценным камням стали еще во времена когда человечество жило в пещерах. В то время основной религией был анимизм – вера в то, что все на свете, в том числе и неодушевленные предметы, имеют свою душу (или духа).

Когда человек находил красивый блестящий камень, он считал, что это проявление какого-то божества или высшей силы. Естественно, что сразу же появились легенды о происхождении ценных камней и об их удивительной сверхъестественной силе. Люди не понимали, что Природа – самый великий чудотворец, а то, как она рождает драгоценные камни – самое большое волшебство и таинство в мире. И в наши дни многие верят в таинственную силу драгоценностей, с удовольствием пересказывая легенды и мифы о самых известных драгоценных камнях.

Алмаз на фото


Алмазы


Эти камни пользовались любовью и популярностью с глубокой древности, но истинную ценность приобрели только тогда, когда люди обучились гранить алмазы и получать сверкающий всеми цветами радуги бриллиант. Произошло это только в XV веке, огранка стала называться «роза», а до этого умели только стачивать и полировать грани природных кристаллов алмазов.

Эти камни считали слезами богов за их исключительную твердость и прозрачность. Но история знает много легенд, связанных с проклятыми камнями. В основном считалось, что проклятыми оказывались краденые бриллианты, чаще всего принадлежавшие какому-нибудь языческому божеству.

Но не всегда легенды о бриллиантах мрачные и печальные, есть и смешные истории. Например, Шартрский зеленый алмаз. Всем хорошо известны прозрачные, бесцветные алмазы и бриллианты, но эти камни могут быть и цветными, что делает их еще более ценными. Считается, что первый зеленый алмаз был найден именно в Шартре. С ним связана оригинальная и очень веселая легенда.

Шартр известен как родина вкусного ликера зеленого цвета – шартреза. Это крепкий спиртной напиток, настоянный на разнообразных травах. В монастыре картезианцев, которые стали готовить ликер, жил дегустатор по прозвищу «Смешные штаны». Он определял, соответствует ли новая партия напитка строгим критериям его изготовления. Монах сильно пьянел от такой работы, поэтому решил капать зелье на кольцо с алмазом, которое носил на пальце, а затем слизывать капельку. От пьянства это его не спасло, а камень приобрел характерный оттенок ликера.

Рубины в виде сердца


Рубины


Изначально на Руси все красные прозрачные камни называли лалами и не выделяли рубины, красные шпинели и сапфиры, другие варианты минералов. Во всем мире в древности именно красные камни были наиболее почитаемы, так как этот цвет считался волшебным. Он символизировал кровь, силу, здоровье, красоту и любовь, поэтому существует множество легенд о рубинах, считавшихся камнями вождей, королей и знати.

Индийская легенда называет рубины окаменевшими каплями крови божества, которые попадали в реку и превращались в драгоценности. Особенно ценились звездчатые рубины. Они считались застывшим светом звезд, который заключен внутри их.

Изумруд


Изумруды


Об этих красивых зеленых камнях сложено множество легенд. Одна из них гласит, что изумруд украшал корону Люцифера, когда он был ангелом. Во время его падения камень выпал и был превращен в волшебную чашу. Она попала к царице Савской, от нее – к царю Соломону, сыну Давида. Потомком колена Давидова считается Иисус Христос, который воспользовался изумрудной чашей во время тайной вечери. Во время мученической смерти Христа Иосиф Аримафейский собрал его святую кровь в эту чашу, превратив ее в Святой Грааль.

С тех пор изумруды традиционно ассоциируются с таинствами, обрядами, магическими силами и сверхчеловеческими возможностями.

Сапфиры


Сапфиры


Об этом драгоценном камне придумано много легенд, но самой красивой является древний индийский рассказ. На священной горе Кайлас обитали всемогущие божества. К ним обратился человек, попросивший показать, как выглядит вожделенное «седьмое небо». Брахма разбрызгал вокруг себя напиток бессмертия амриту. Там, куда падали капли сказочного вещества, образовывались синие камни невероятной красоты. Это и были сапфиры.

Действительно, и до наших дней лучшие в мире сапфиры добываются на острове Шри-Ланка (цейлонские сапфиры) и в провинции Кашмир (кашмирские сапфиры). Считается, что именно в эти местности попало самое большое количество капель волшебного напитка.

Для людей, которые смотрят на сапфиры, их роскошный цвет является воплощением чудесных красот «седьмого неба». Как и в случаях с рубинами, особенно высоко ценятся звездчатые сапфиры, которым приписывается особая волшебная сила и власть.

Вне зависимости от того, какая легенда связана с тем или иным драгоценным камнем, он является прекрасным украшением и объектом любви человека. В мифы можно верить или не воспринимать их всерьез, но любоваться вечной красотой не запретит никто.
Оставить комментарий