Чистка драгоценных камней

Чистка драгоценных камней


Даже самые яркие бриллианты утрачивают свой блеск, если украшения с ними долго не чистить при регулярной носке. На поверхности любых драгоценных камней скапливается грязь, пыль, пот, кожное сало, косметика и многое другое. Все это забивается в узоры на ювелирных украшениях. Грязь тонкой пленочкой покрывает камни, делая их тусклыми и невыразительными.

Даже самые дорогие и красивые драгоценные камни становятся непривлекательными, если за ними не ухаживать. Для дорогих ювелирных изделий рекомендована профессиональная чистка у опытных специалистов, а повседневные украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями вполне можно почистить и дома.

Как чистить драгоценные камни простыми методами в домашних условиях


Любые драгоценные камни минерального происхождения без оправы можно легко очистить при помощи простейшего мыльного раствора и мягкой зубной щетки. Другое дело, если такие камни находятся в ювелирных украшениях или сочетаются с другими материалами. Особенно важно знать, как правильно чистить ценные камни органического происхождения – жемчуг, перламутр, янтарь и такой хрупкий и чувствительный минерал, как бирюза.

При чистке целого ювелирного изделия огромное значение имеет тип металла. Проще всего работать с классическими золотыми украшениями, которые обрамляют минеральные драгоценные камни. Для чистки таких украшений используют следующие способы:

При незначительных загрязнениях моют мягкой щеточкой с нейтральным моющим средством. Не стоит пользоваться кусковым мылом – на изделии может появиться матовый мыльный налет, а также применять средства для мытья посуды и агрессивные препараты. Лучше всего использовать нейтральное жидкое мыло или простейший гель для душа с минимумом добавок.

Более загрязненные или очень сложные по дизайну украшения со значительным количеством завитушек, мелких деталей, россыпью миниатюрных камней лучше чистить специальной жидкостью, которую несложно приготовить в домашних условиях. Для нее потребуется взять несколько миллилитров 3% аптечной перекиси водорода, пару капель нашатырного спирта, который тоже можно купить в любой аптеке. Эти вещества выливают в стеклянную прозрачную емкость с теплой кипяченой или дистиллированной водой, добавляют несколько капель жидкого мыла и опускают в состав украшения из золота с драгоценными камнями (кроме жемчуга, янтаря и бирюзы).

Делать ничего не нужно – через пару минут грязь начнет подниматься на поверхность вместе с образующимися пузырьками воздуха. Очищенные изделия нужно тщательно промыть теплой водой и прополоскать прохладной, выложить на просушивание на чистой махровой ткани. Это средство особенно удобно для чистки цепочек, браслетов и вещиц со сложным, замысловатым узором или формой.

Серебро боится любой «химии», особенно веществ, содержащих аммоний, кислоты и хлор. Их чистят дома неабразивной зубной пастой, полируют специальными салфетками. Изделия с позолотой, покрытием платиной или белым золотом лучше просто помыть с нейтральным жидким мылом. Использовать абразивы категорически запрещено.

Жемчуг, янтарь, бирюза не любят нахождение в воде и агрессивные средства. Их просто протирают чистой мягкой тканью. Если изделия очень грязные, их можно быстро помыть чуть теплой водой с каплей жидкого мыла, хорошенько сполоснуть и тщательно протереть, высушив всю влагу.

Профилактика загрязнений


Для того, чтобы украшения с драгоценными камнями меньше пачкались, их нужно снимать при выполнении домашних работ, хранить отдельно друг от друга в специальной шкатулке.
  • Серебро без покрытия окисляется на воздухе, поэтому для него идеально хранение в темноте, в закрытом зип-пакете.

  • Жемчуг нельзя держать рядом с другими изделиями – он быстро царапается. Изделия из жемчуга тускнеют, если их не носить, поэтому их нужно обязательно «выгуливать».

  • Бирюзу и голубые топазы нельзя долго держать под прямыми солнечными лучами – оба камня могут безвозвратно утратить свой красивый небесный оттенок.

Относитесь бережно к своим драгоценностям, и они будут радовать не только вас, но и ваших потомков, ведь камни – ближайшие родственники Вечности.
Оставить комментарий