Виды огранки драгоценных камней

Виды огранки драгоценных камней


История огранки драгоценных и полудрагоценных камней уходит в далекое прошлое. Но в том виде, который мы привыкли наблюдать в своих украшениях, огранка существует относительно недавно.

Изначально для украшений использовались природные кристаллы, которые впоследствии научились немного обрабатывать, придавая им более привлекательную и красивую форму.

Самым древним способом огранки, дожившим до наших дней и по-прежнему широко использующимся, можно назвать кабошон. При этом способе поверхность камня не приобретает выраженные грани, а наоборот, сглаживается. В результате камень получает выпуклую, гладкую куполообразную форму. Так до сих пор обрабатывают многие драгоценные камни, например, рубины и сапфиры с эффектом астеризма. При обработке кабошоном лучи направленного света порождают в них игру света в виде четырех-, шести или даже восьмилучевой звезды. В другой огранке этот дорогостоящий эффект потерялся бы.

Основные виды огранки драгоценных камней



При огранке драгоценный камень приобретает следующие элементы:

  • Корона – лицевая часть.
  • Павильон – нижняя часть.
  • Площадка – самая большая верхняя грань.
  • Рундист – «поясок», отделяющий корону от павильона. С его помощью камень крепят в оправе.

Целью огранки является максимальное раскрытие красоты и прозрачности камня, игры света. Для этого на его поверхность наносятся грани в виде треугольников, трапеций и прямоугольников. В зависимости от расположения и числа таких геометрических фигур различают следующие виды огранки:

Сапфир природный, кабошон в огранке розаРоза – наиболее старый способ огранки драгоценных камней, включая бриллианты. Имеет плоское основание и граненую корону, лишена площадки, используется с XVI века. Имеет множество разновидностей: голландская, полуголландская, двойная голландская, антверпенская, крестообразная роза и так далее.



Пара цирконов бриллиантовой огранкиБриллиантовая (круглая). Ее стандарт – 57 граней, камни до 0.29 карат имеют не более 17 граней, а до 0.99 карат – до 33 фасеток. Очень крупные камни гранятся мелко, до 240 фасеток. Например, Хайлайт, Бельгия – 73 грани, Кинг, США – 86 граней, Магна, США – 102 грани, Королевская – 154 фацета. Возникла круглая огранка примерно в начале позапрошлого века, применяется не только к бриллиантам, но и к другим прозрачным камням.



Октагон ступенчатой огранкиСтупенчатая – огранка, при которой верхняя площадка выполнена в виде многоугольника, а фасеты спускаются ступенями, бока напоминают трапеции:





Турмалин, огранка багетТаблица – самый простой тип с двумя ступеньками и очень широкой площадкой. Чаще всего используется для печаток и мужских перстней.



Багет – вытянутый в длину вариант таблицы. Имеет 14 – 24 грани. К багетам также относятся простые ступенчатые квадраты («каре») и «трапеции», «ромб», «эполет», «бочка», «воздушный змей». В самостоятельную группу выделяется «пятигранник» и «шестигранник». Багетом гранят бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины, чаще всего небольших размеров.

Изумруд – восьмигранная огранка с крупными гранями, встречается с 57, 65 и большим количеством фасетов. Подходит для очень больших и особенно чистых камней высокой прозрачности.

Гранат, огранка ашерАшер – смешанная огранка, сочетающая в себе черты радианта и изумрудной обработки. Разработана в 1902 году бельгийскими ювелирами братьями Ашер, чье имя получила. Имеет 25, 49, 72 и более граней, применяется к исключительно чистым и прозрачным камням. Была особенно популярна в украшениях в стиле ар-деко. Классический вариант на 58 граней, Королевский Ашер – 74 грани.

Клиньевая – разновидность ступенчатой огранки, при которой каждая грань дополнительно делится на треугольники – клинья.

Пирит, крупная овальная огранкаОвальная. Стала активно использоваться в 60-х годах прошлого века, создана Лазарем Капланом, красиво удлиняет пальцы в кольцах. Число фасеток – 57.

Груша (каплевидная) – прекрасна в подвесках и серьгах, 55 – 56 граней. Имеет вариант «панделок» с более глубоким округлым павильоном.

Маркиз (лодочка) – 55 граней, свою популярность обрела во времена Людовика XV и его возлюбленной маркизы де Помпадур, в чью честь стала называться, вернее, в честь ее улыбки. Существует вариант «челночок» с более узкой площадкой.

Белые тупаз, огранка принцессаПринцесса – имеет 49, 65, 68 и более фасеток. Создана Бецалелем Амбаром в 80-х годах прошлого века. Первоначальная версия имела 49 фацетов и называлась «квадриллион». Павильон камня оканчивается шипом, что создает особую игру цвета и света. Соперничает с круглой бриллиантовой огранкой, но позволяет сохранить намного больше массы «сырого» алмаза – до 80% против 50% у круглой огранки. Имеется модификация «фландерс» со срезанными углами и очень сложной геометрией, с 61 гранью.

Кушон (подушка) или Антик – старый вариант огранки со слегка выпуклыми сторонам при квадратной или немного вытянутой форме камня. Имеет 72 грани, применяется только к очень прозрачным и чистым камням без дефектов.

Радиант – гибрид «принцессы» и «изумруда», 65 – 70 и более граней. По форме – восьмиугольник.

Сердце – фантазийная форма, гибрид «овала» и «груши», 57 – 58, 59 фацетов. Очень требователен к работе огранщика.

Триллион (триллиант, триллиан). Форма создана братьями Ашер во втором десятилетии XX века, имеет 19, 31, 37, 52 и более фасеток, может не иметь площадки. Углы острые, закругленные, скошенные. Варианты «триллиона» - «щит», «троидиа» с выпуклыми сторонами треугольника.

Объемная:

  • Бриолет – каплевидная объемная форма, покрытая клиньевидными фасетами.

  • Капля – оригинальная объемная форма с длинными боковыми гранями-трапециями и мелкой огранкой округлой нижней части.

  • Маслина (оливка) – как и «бриолет», полностью покрыта клиньями, но имеет вид срезанного с обоих концов эллипса.

  • Шар (сфера), объемная форма, покрытая фасетками-шестигранниками. Как и все объемные формы, используется в ювелирных украшениях для создания подвесок или наверший.

Существует много и других видов огранки, являющихся частными формами уже описанных модификаций. Обычно они создаются ювелирами для авторских украшений и редко попадают в серийное производство.
Оставить комментарий