Драгоценные камни коричневого цвета: фото и название

Драгоценные камни коричневого цвета фото и название


Коричневые драгоценные камни нечасто используются в украшениях, однако они могут быть очень красивыми и эффектными. Ассортимент полудрагоценных и поделочных камней такого цвета намного шире, но и среди более дорогих прозрачных минералов найдется несколько таких, которые могут отвечать даже самому требовательному и изысканному вкусу.

Какие камни могут быть окрашены в коричневый цвет


Природные вещества могут окрашивать минералы в самые разные тона и оттенки, поэтому среди камней есть много таких, которые известны в широком ассортименте красок. Обычно они популярны в более ярких цветах, как, например, голубые топазы или синие сапфиры. Но такие камни могут иметь и другие цвета, среди которых есть и все оттенки коричневого.

Самые известные драгоценные и полудрагоценные камни коричневого цвета


В подобной цветовой гамме достаточно красивых драгоценностей. Среди них есть как доступные, часто встречающиеся, так и очень дорогие и редкие.

  • Бриллиант
    Цветные бриллианты уже никого не удивляют. С легкой руки Фаваза Груози, создателя ювелирного бренда «DeGrisogono», введшего моду на черные бриллианты, цветные камни распространились по разным маркам и стали безумно популярными.



    Среди цветных бриллиантов особый ряд занимают так называемые коньячные камни. Их оттенки могут варьироваться от оранжевых, янтарных и медовых до всех оттенков коричневого. Чаще всего, встречаются теплые тона, но есть камни и с выраженным сероватым, пепельным оттенком. Ювелирные изделия с коньячными бриллиантами очень красивы, а их цена зависит от величины камней. Обычно такие бриллианты не бывают крупными, поэтому коньячные камни идут на осыпь или используются в технике паве. На фоне белого или желтого золота они выглядят великолепно.

  • Хризоберилл
    Хризоберилл камень, который ценится не только в виде прозрачных кристаллов, но и экземпляров с эффектом астеризма или «кошачьего глаза». Встречается в широком диапазоне оттенков от золотистого до коричневого. Чаще всего, идет на изготовление колец. Камень достаточно дорогой и малоизвестный широким массам потребителей, но стоит того, чтобы уделить ему намного больше внимания.



  • Опал благородный
    Опалы бывают окрашены в разные цвета, к тому же это весьма обширное семейство камней, в которое входит множество различных вариантов, фактур и оттенков. Самые редкие и ценные – это благородные опалы, которые могут иметь и различные коричневые оттенки. Например, боулдер опал (или болдер опал) – это переливчатый драгоценный камень, добываемый в Австралии. Он имеет железную матрицу коричневого цвета. По красоте и ценности он стоит на втором месте после черного опала родом из того же Южного континента.



  • Дымчатый топаз
    У этого камня множество названий, что может вводить покупателей в заблуждение. Его называют не только дымчатым топазом, но и раухтопазом, дымчатым кварцем. Из всех названий корректно только последнее – к настоящим топазам камень не имеет никакого отношения.

    У него красивый окрас – действительно дымчатый, нечто среднее между коричневым и сероватым, с табачными или золотистыми переливами. Камень недорогой, но очень красивый. Крупные чистые и прозрачные экземпляры очень хороши в ювелирных украшениях. Используется для создания колец, серег, подвесок, массивных колье, оправляется в серебро, реже в золото.



  • Гиацинт
    Серебряное кольцо с рутиломКамень с красивым «цветочным» названием – это разновидность природного циркона, который, чаще всего, бывает красного цвета. Коричневатый гиацинт отличается привлекательным блеском и сиянием при высокой прозрачности и чистоте кристалла. С ним получаются изумительно красивые ювелирные изделия, благородные и сдержанные одновременно.

  • Рутил
    Этот камень также чаще бывает красного цвета, но есть и коричневые, и черные вариации. Они считаются обладающими магическими свойствами, ведь в старину маги и ведьмы носили изделия с рутилом для усиления волшебных свойств и привлечения удачи.

  • Гранаты (спессартин, гессонит, гроссуляр и пироп)
    Все разновидности цветных гранатов могут иметь коричневые оттенки, поэтому для украшения всегда можно выбрать самый подходящий оттенок и плотность окрашивания. Это распространенные и недорогие камни, изделия с ними делают чаще в серебре, но крупные и чистые камни могут быть оправлены и в золото.

Коричневый – это благородный цвет для драгоценных и полудрагоценных камней, делающий их сияние более изысканным и утонченным.


Кольцо из розового золота ручной работы с коньячными бриллиантамиЗолотое кольцо с болдер опаломКольцо золотое, камень СпессартинКольцо с дымчатым топазом и бриллиантамиКольцо с хризобериллом 9 каратКрасивое кольцо с гроссуляром и бриллиантами
Оставить комментарий