Драгоценные и полудрагоценные камни черного цвета

Драгоценные и полудрагоценные камни черного цвета


Традиционно мы воспринимаем драгоценные камни в двух «ипостасях» - разноцветной и бесцветной, прозрачной. Самые известные и популярные камни обычно окрашены ярко, как рубины, сапфиры, изумруды или же не имеют цвета, как бриллианты. Но в классификации камней не все так просто: есть и цветные бриллианты, и бесцветные сапфиры. Но реже всего в разряд драгоценных и полудрагоценных камней попадают минералы черного цвета, хотя по отношению к ним это совсем несправедливо.

Почему черный цвет камней стал популярен только в последнее время


Этот вопрос объясняется довольно просто. Во-первых, яркие камни больше привлекательны и необычны, а черные редко выделяются какими-то неординарными внешними качествами. Во-вторых, в большинстве стран мира черный цвет традиционно считался (и сейчас считается) либо траурным, либо старушечьим, мрачным и не слишком привлекательным.

Только в последние десятилетия в ювелирной моде стали появляться красивые камни черного цвета, с которыми ведущие дизайнеры создают уникальные по своей привлекательности и стилю композиции.



Самые известные драгоценные и полудрагоценные камни черного цвета



Кажется, что таких камней совсем немного, а на самом деле выбор достаточно обширный. К драгоценным камням разного уровня можно отнести следующие:

  • Алмаз.
    Если прозрачные и цветные бриллианты известны очень давно и весьма востребованы и популярны, то черные алмазы стали обрабатываться и применяться в украшениях совсем недавно. С легкой руки Фаваза Груози они быстро стали статусным элементом каждого состоятельного человека, резко выросли в цене и сейчас уже встречаются очень часто не только в весьма дорогих и редких ювелирных украшениях, но и во вполне доступных для большинства покупателей.



  • Сапфир.
    Хотя считается, что полностью черные прозрачные сапфиры – это редкость, полупрозрачных, с большим количеством «шелка», очень темных сапфиров более чем достаточно. Такие камни часто отличаются астеризмом, поэтому обрабатываются в форме кабошона, чтобы лучше была видна звезда. Если же это чистый и прозрачный камень, то с большой долей вероятности он прошел термическую обработку для усиления цвета. Что, впрочем, не мешает ему оставаться натуральным и очень ценным.



  • Турмалин шерл.
    Черный турмалин не так популярен, как цветной, особенно «арбузный», но, тем не менее, стоит внимания ювелиров. Этот камень нечасто используется в ювелирном деле, хотя выглядит очень красиво. Опять-таки, это связано с тем, что в Великобритании и в ее бывших колониях из шерла традиционно делали траурные украшения, которые полагалось носить после смерти родных и близких весь период траура. Столь же активно этот камень применяется и для создания различных поделок, письменных приборов, пресс-папье и фигурок.



  • Шпинель. Черная разновидность этого камня бывает прозрачной и полупрозрачной, но ценится она намного ниже цветной, к тому же хуже обрабатывается. Из черной шпинели изготавливают недорогую ювелирку или бижутерию, собирают бусы, делают кольца и броши с кабошонами.



  • Опал.
    Черный опал не зря называют благородным. Это очень красивый и редкий, дорогой камень, который словно светится изнутри разными красками. Опалы не гранят, а обрабатывают в форме кабошона. Такие украшения по карману только состоятельным людям, но опалы, в том числе и черные, часто подделывают. Более дешевой разновидностью ювелирной вставки на основе опала является дублет. Это композитный камень, представляющий собой тонкую полированную пластину из ценного опала, наклеенную на менее дорогой опал, обсидиан, агат или же просто на черное стекло.



  • Жемчуг.
    Черный морской жемчуг родом с Таити – огромная ценность, редкость и красота. Он никогда не бывает полностью черным, а переливается множеством различных оттенков.



  • Морион.
    Это черная разновидность раухтопаза, которую часто называют «черным хрусталем». Недорогой камень замечательно смотрится в серебряных украшениях. В ювелирном деле применяют в «черном» облике редко, предпочитая термически обрабатывать сырье для получения золотистых цитринов – более ценных камней.



Камни черного цвета заслуживают популяризации, ведь они не менее красивы, чем все остальные. Черный включает в себе все цвета радуги.


Золотое кольцо с черным сапфиромКольцо из белого золота с черным жемчугомКольцо ручной работы с камнем Турмалин ШерлКольцо с камнем морионКольцо с черным опаломКрасивое женское золоте кольцо с черной шпинелью
Оставить комментарий