Драгоценные камни красного цвета

Драгоценные камни красного цвета


Традиционно сложилось так, что наши предки отдавали предпочтение именно красным камням. Их называли лалами или красными яхонтами, причем под это определение попадали не только классические рубины, но и большинство других прозрачных драгоценных и полудрагоценных камней красного цвета.

И в наши дни яркие и красивые самоцветы пользуются огромным спросом и популярностью. Красные камни очень привлекательны, красиво выглядят в золоте всех цветов и в серебре, прекрасно сочетаются с другими драгоценными и полудрагоценными камнями.

Самые известные драгоценные камни красного цвета


Существует множество камней красного цвета, которые различаются между собой оттенками, прозрачностью, насыщенностью и стоимостью. Все они достойны внимания и могут стать самыми любимыми и ценными украшениями для любой женщины, да и для мужчины тоже.

  • Алмаз
    Прозрачные алмазы и изготовленные из них бриллианты дороги, но цветные камни стоят еще дороже. Красные алмазы – большая редкость и ценность, особенно крупные, поэтому их находка – это событие в ювелирном мире. Их обычно продают с аукционов, где они уходят в коллекции за просто невероятно высокие суммы. Что ж, такие редкости стоят того, чтобы на них потратиться.




  • Рубин
    Это один из самых ценных красных драгоценных камней. Чистые, прозрачные и насыщенные в окраске рубины – большая редкость, они ценятся даже дороже бриллиантов. Все дело в том, что старые месторождения таких камней практически исчерпаны, а новые либо дают мелкие кристаллы, либо камни невысокого качества, слабоокрашенные, полупрозрачные, с включениями, трещинами и большим количеством «шелка».



  • Сапфир
    Все мы привыкли к синим и голубым сапфирам, но они бывают и разноцветными – фантазийными. Среди них встречаются и красные камни. Так как и сапфиры и рубины относятся к корундам, очень сложно провести грань между красными сапфирами и рубинами. Принято считать, что камни отличаются между собой по уровню температуры цвета – сапфиры более теплые, а рубины – холодные. Но эта грань весьма тонкая и неуловимая.



  • Шпинель
    Благородная шпинель – дорогой и не самый распространенный минерал, красную разновидность которой в старину часто путали с рубинами и другими ценными камнями красного цвета. Именно этот красивый драгоценный камень, а не рубин, как многие считают, украшает знаменитую корону Британской империи. Рубиновая шпинель вмонтирована в ее передний крест и носит название «Рубина Черного принца», но ничего общего с этим драгоценным камнем не имеет. История камня ведется с XIV века.



  • Турмалин
    Этот камень бывает множества цветов и оттенков, иногда в нем сочетаются сразу два цвета. Чаще всего это ярко-розовый и зеленый, благодаря такой цветовой гамме камень называют «арбузным» турмалином. Полихромные турмалины встречаются столь же часто, как и камни, окрашенные в один цвет. У этого минерала множество разновидностей (эльбаит, индиголит, шерл, дравит и так далее), которые могут быть окрашены в разные цвета, в том числе и в красный.



  • Гиацинт (разновидность природного циркона)
    Натуральные цирконы бывают окрашены в разные цвета. Гиацинт – это красный природный циркон, прозрачный, чистый и редкий. Он отличается «бриллиантовым» блеском и может стать украшением любой ювелирной коллекции.

  • Гранаты
    Эти камни бывают разных оттенков, но к чисто красным чаще всего относится огненный пироп. Гранаты альмандины имеют более фиолетовый отлив, а гессониты и гроссуляры встречаются в оранжево-коричневой гамме. Красные гранаты считаются символами любви, поэтому их часто дарят женщинам, когда признаются в любви. Стоит только вспомнить купринский «Гранатовый браслет», как сразу становится понятно, что этот камень прочно ассоциируется у нас с преданной, беззаветной любовью.

  • Коралл
    Дорогие сорта кораллов вполне могут соперничать по красоте, редкости и стоимости с самыми ценными драгоценными камнями. Как жемчуг и янтарь, коралл относится к драгоценностям органического происхождения, отличается хрупкостью, подвержен влиянию влаги и различных агрессивных веществ. Но это исключительно красивый материал для ювелирных украшений, к тому же у многих народов он считается чисто женским камнем, дарящим радость материнства, охраняющим судьбу и привлекающим любовь.



В мире много красных драгоценностей, поэтому каждая женщина обязательно найдет свой камень, который сможет стать ее любимым украшением, талисманом и оберегом.


Женское кольцо с рубиномЖенское кольцо с темно-красным турмалиномЗолотое кольцо с красным сапфиромМужской перстень с красным гранатомНеобычное кольцо с коралломОбручальное кольцо с красным бриллиантом
Оставить комментарий