Драгоценные камни голубого цвета

Драгоценные камни голубого цвета


Голубой цвет драгоценных камней в ювелирных украшениях очень популярен и нравится большинству женщин. Они выбирают как прозрачные дорогие драгоценные, так и более доступные по цене, но не менее красивые поделочные камни, потому что все они могут стать настоящим украшением внешности любой женщины.

Голубые камни часто оправляют в серебро или белое золото, потому что металлы такого оттенка красиво подчеркивают цвет вставки. Но и желтое, розовое золото нисколько не умаляет прелести этого цвета, наоборот, даже делает его более ярким и заметным.

Самые интересные драгоценные и полудрагоценные камни голубых тонов


Каждый из голубых камней обладает индивидуальным оттенком и неповторимым внешним обликом, поэтому стоит внимания. Украшения с такими камнями идеально подходят как к очень светлой, так и к загоревшей коже.

Голубой бриллиант
Это очень ценный и редкий камень, особенно если у него достаточно крупный размер и высокая насыщенность окраски. Такая ювелирная вставка стоит очень дорого и является объектом коллекционирования очень богатых людей. Поскольку камень редкий и дорогой, его обычно оправляют в белое золото и платину. Однако мелкие камешки могут быть и в серебре, например, вставки в маленькие серьги-гвоздики. Даже в таких миниатюрных украшениях голубой бриллиант выглядит роскошно.



Аквамарин
Этот камень имеет очень нежный, «воздушный» голубой цвет уникального оттенка. Высоко ценятся крупные, полностью прозрачные, хорошо окрашенные камни без дефектов. Они идут на дорогие украшения, в то время как полупрозрачные варианты используются для создания доступных по цене бус, четок или небольших декоративных изделий – фигурок, шкатулок, пресс-папье и так далее. Подробнее об этом камне мы писали здесь.



Голубой топаз
Это один из самых популярных голубых камней. Он не слишком дорого стоит, смотрится очень красиво и встречается в нескольких вариантах оттенков:

  • Скай блю – самый светлый, очень нежного, бледного оттенка.
  • Свисс блю (швейцарский голубой) – достаточно насыщенный, но не темный.
  • Лондон блю – темно-голубой, неповторимого оттенка, очень ценный и популярный.
  • Голубые топазы очень красивы в любой оправе – серебре, золоте всех видов, платине.




Голубой сапфир
Чаще всего мы представляем себе сапфир насыщенно-синим камнем, но он может быть и светлым, голубым, белым (лейкосапфир) или разноцветным (фэнси). Голубые сапфиры стоят дешевле синих, но если они достаточно ярко окрашенные и без дефектов, то такие камни могут стать отличными ювелирными вставками. Голубые сапфиры характерного оттенка добываются в Шри-Ланке и носят название цейлонских.



Голубая шпинель
Самая ценная шпинель – красная благородная, но и синий с голубым ее вариантами также достойны внимания. Чаще всего голубая шпинель имеет несколько сероватый оттенок, но лучшие ее экземпляры вполне могут соперничать по красоте и ценности с другими драгоценными камнями этого цвета.



Турмалин Параиба и индиголит
Синий и голубой турмалин – редкость и ценность. Такой вариант камня называется индиголит. Он обладает уникальным оттенком, средним между плотным голубым и зеленоватым. Но еще необычнее турмалин Параиба, названный так по месту его обнаружения в Бразилии. Это очень прозрачный, чистый камень необыкновенного оттенка морской воды у тропических островов, насыщенного зеленовато-бирюзового, очень красивого тона. Камень редкий, дорогостоящий, но невероятно привлекательный.



Голубой (перуанской) опал
Этот опал не переливается перламутром, окрашен в красивый небесный оттенок, может быть полупрозрачным или непрозрачным, с белыми и синеватыми включениями и прожилками. Камень полудрагоценный, но особенно чистые и красиво окрашенные экземпляры идут на дорогие украшения.



Ларимар
Этот почти непрозрачный камень уникален тем, что в ювелирном качестве добывается только в Доминиканской Республике. Он очень красив, чаще используется с серебряной оправой, но лучшие образцы идут на создание ювелирных украшений в золоте. Может дополняться другими драгоценными камнями, включая и бриллианты.



Бирюза
В отличие от ларимара, этот красивый непрозрачный камень известен очень давно. Еще в глубокой древности люди по всему миру высоко ценили бирюзу, позволяли носить украшения с ней только вождям и жрецам, а также использовали для создания ритуальных предметов.
Сейчас бирюза доступна всем, беда только в том, что настоящий некрашеный камень найти очень сложно, и стоит он совсем немало. Один из лучших источников – шахта «Спящая красавица» в Аризоне, США. Неплохую бирюзу поставляет также шахта «Две сестры» из провинции Синдзянь в Китае. Но, по слухам, и этот источник практически полностью вычерпан.



Как бы то ни было, любая женщина с легкостью найдет подходящий ей вариант драгоценного или полудрагоценного камня голубого цвета из всего имеющегося природного разнообразия.


Кольцо грушевидной формы с голубым перуанским опаломКольцо из платины с бриллиантами и аквамариномКольцо ручной работы с ларимаромКольцо с голубой шпинелью, золотоКольцо с голубой шпинельюКольцо с голубыми топазамиКольцо с индиголитом в золотеКольцо с камнем бирюза, платина и латуньКольцо с синим сапфиром в виде цветкаОбручальное кольцо с голубым бриллиантомДва кольца с голубыми топазамиКольцо с голубым камнем
Оставить комментарий