Самые популярные драгоценные камни

Самые популярные драгоценные камни


Драгоценности сочетают в себе сразу несколько высоко ценимых человечеством свойств:
  • Статус.
  • Стоимость.
  • Красота.

Наличие редких украшений означает высокое социальное положение человека (статус), возможность позволить себе нерациональные траты на украшения, не являющиеся предметом первой необходимости (стоимость) и желание подчеркнуть свой хороший вкус, привлечь внимание окружающих (красота). Все эти функции выполняют самые популярные драгоценные камни, многие из которых являются модными с давних времен.

БриллиантБриллианты
Безусловно, это самые желанные и ценные для любой женщины драгоценные камни. Они пользуются безумной популярностью и высоким спросом именно благодаря тому, что полностью соответствуют трем важнейшим критериям, к тому же не выходят из моды и являются универсальными украшениями.

Бриллианты прекрасно гармонируют с золотом любого цвета, самые ценные из них оправляются в платину. В наших странах редко можно найти украшения с бриллиантами в серебре, однако в США они очень популярны и распространены. Конечно, для таких целей применяются не самые качественные камни, но и стоят они соответственно.

Самые ценные алмазы в старину добывались в окрестностях Голконды (Индия), сейчас основные поставщики – Африка (Намибия) и Россия (Якутия).

Камень Рубин, фотоРубины
Как и все камни красного цвета, рубины были самыми популярными с наиболее древних времен – наши предки любили яркие и броские сочетания и крупные статусные украшения. В основном рубины привозились из Индии, куда они попадали чаще из других стран, чем добывались на месте. Сейчас лучшие рубины поставляет Мьянма (бывшая Бирма), Шри-Ланка (бывший Цейлон) и Таиланд.



ИзумрудИзумруды
Эти прозрачные зеленые камни очень притягательны, стоят дорого и прекрасно смотрятся на женских руках, ушах и шеях. Качественные прозрачные и красивоокрашенные изумруды встречаются редко и стоят очень дорого.

Лучшие изумруды появились после открытия Нового Света, потому что копи Колумбии и окружающих стран до сих пор дают лучшую продукцию. Знаменитые испанские каравеллы были нагружены этими камнями, местным серебром и золотом. До сих пор искатели приключений разыскивают затонувшие суда, полные этих ценностей. Яркий пример – «Нуэстра Сеньора де Аточа», погибшая в 1622 году и найденная в 1985 году. В остатках судна было найдено 3200 изумрудов кроме остальных ценностей, и это не все содержимое трюмов «Аточи».

СапфирСапфиры
Самые популярные синие камни.Они очень нравятся женщинам, потому что роскошно оттеняют как ослепительно белую, так и загорелую, смуглую кожу. Синие сапфиры хорошо сочетаются с бриллиантами, чаще всего оправляются в белое золото.

Но существуют и цветные, фантазийные сапфиры, благодаря которым появились современные многоцветные украшения.



АквамаринАквамарины
Эти нежно-голубые, как морская вода, камни обладают высокой ценностью и используются для создания удивительно красивых украшений в белом золоте и платине. Этот камень редко встречался в древности, зато в эпоху рококо стал самым модным и стильным. Связано это с тем, что он идеально сочетался с популярными тогда цветами нарядов, набеленными лицами и напудренными светлыми париками. Подробнее об этом камне мы писали тут.


ЖемчугЖемчуг
Это самый популярный драгоценный камень органического происхождения. Самый ценный – «дикий» жемчуг, выловленный в теплых водах Южных морей. Но не меньшим спросом пользуется и искусственно выращенный натуральный жемчуг, произведенный по технологии Микимото. Меньше ценится речной жемчуг.

В новые времена появились и другие камни, которые больше отвечают духу времени и часто используются в доступных для широких масс изделиях:

Камень АметистАметисты
Все оттенки фиолетового и пурпурного делают этот недорогой камень очень модным в разных украшениях. Он встречается в кольцах католических прелатов, в окладах икон и в ювелирных сетах современных модниц. Вся информация про аметист здесь.

Топазы
Голубые и цветные топазы вместе с аквамаринами стали популярны в XVIII веке, в эпоху рококо, когда ценились нежные, чистые и светлые цвета, идеально подходящие к женственному образу. В наши дни особой популярностью пользуется голубой топаз трех разных оттенков: скай блю, свис блю и лондон блю. Таинственный мистик топаз – искусственный камень с очень красивым цветом и необычными переливами.

Перидоты
Этот нежно-зеленый камень хризолит – разновидность оливина, раньше назывался «вечерним изумрудом» за то, что его цвет становился сочнее в темное время. Сейчас он очень популярен, потому что распространен, недорог и очень красив. Перидот отлично выглядит соло и в компании других цветных камней.

Танзаниты
Это одни из самых новых драгоценных камней. Они ценятся за редкость и за уникальный сине-фиалковый оттенок. Читайте отдельную статью о танзаните.

Популярных ювелирных камней много и все они заслуживают пристального внимания и частого использования в украшениях.
Оставить комментарий