Самый твердый драгоценный камень

Самый твердый драгоценный камень


Для определения твердости минералов была создана шкала Мооса, по которой твердость представленного камня определяется путем царапания. В ней используется 10 эталонов – минералов, чья твердость может служить образцом для определения качеств всех других минералов. Разработана шкала была в 1811 году немецким специалистом в области минералогии Фридрихом Моосом.

Сравнительная таблица твердости



Эталонами служат 10 минералов, расположенных по мере возрастания твердости:
  • Тальк.
  • Гипс.
  • Кальцит.

Вышеперечисленные минералы нас не интересуют, так как никаким образом не касаются драгоценных камней и не используются в ювелирном деле. Они занимают нижние строчки в нашей таблице твердости. А вот следующие 7 мест нам весьма интересны. Давайте их и рассмотрим.

  • Флюорит. Чистые и прозрачные кристаллы этого камня бывают очень красиво окрашены в зеленоватый, цвета морской волны или фиолетовый цвет. Иногда камни сочетают в себе несколько различных оттенков, что делает их еще более востребованными и привлекательными. Флюорит очень хрупкий и чувствительный к внешнему физическому воздействию, поэтому редко используется как вставка в кольца, чаще применяясь для серег и подвесок, бус и ожерелий.

  • Апатит. Это очень красивый камень насыщенного голубовато-бирюзового цвета. Он довольно редко встречается в ювелирных изделиях, хотя достоин более частого и активного использования из-за своей красоты и необычного цвета. Причиной такого отношения к нему ювелиров связана с высокойхрупкостью камня и тем, что чистые, качественные кристаллы редко бывают величиной более 5 карат. В одну группу твердости с апатитом входят такие популярные поделочные камни, как гематит и лазурит.

  • Ортоклаз. Как ювелирный камень он практически никогда не используется, хотя чистые и прозрачные кристаллы (бесцветные или желтоватые) иногда гранят. В одной группе с ним более ценные ювелирные камни – рутил и опал. Рутил в ювелирном деле чаще используется в виде нитевидных включений в кварце («Волосы Вероники», «Стрелы Амура»), которые могут быть золотистого, красноватого или черного цвета. Опалы – это целая группа минералов, среди которых могут быть как очень дорогие и редкие (благородные опалы), так и более доступные (перуанский голубой и розовый опал, полуопал кахолонг и так далее).

  • Кварц. Это широкая группа минералов, в которой много цветных полудрагоценных камней. Среди них аметисты, дымчатые и лимонные кварцы, цитрины, турмалины и гранаты.

  • Топаз. Отсюда, собственно, и начинаются наиболее твердые драгоценные камни. В группу входят не только сами топазы во всем разнообразии цветов, но и шпинели, включая благородную красную и синюю, а также минералы из семейства бериллов – изумруды, аквамарины и гелиодоры («солнечные камни»).

  • Корунд. Это сапфиры и рубины, которые легко способны повредить стекло.

  • Алмаз. Этот прекрасный драгоценный камень режет стекло как масло, поэтому его синтетические аналоги широко применяются в промышленности и различных приборах и устройствах. Аналогом алмаза по твердости является эльбор, но это искусственно созданный минерал. В природе же равного ему не существует.

Таким образом, пальму первенства завоевал самый ценный и привлекательный драгоценный камень – алмаз и получаемые его огранкой бриллианты. Это самый твердый драгоценный камень. Следующими по твердости идут столь же ценные драгоценные камни, входящие в самые дорогие и востребованные самоцветы. Это представители корундов – рубины и сапфиры. Следом идут шпинель и бериллы, включая изумруды и аквамарины.

Все это говорит о том, что самые популярные, всегда модные и очень дорогие драгоценные камни де-факто являются и самыми твердыми. Но не следует путать твердость и хрупкость. Например, флюорит, находящийся на четвертой позиции по твердости, является очень хрупким минералом. Он с легкостью расколется на куски не то что при падении, но даже и при неосторожном обращении. Именно поэтому изделия из этого красивого камня часто подвергают специальной обработке для придания дополнительной прочности.

И да, удар молотком по бриллианту уничтожит эту самую твердую в мире драгоценность.
Оставить комментарий