Драгоценные камни желтого цвета фото и название

Драгоценные камни желтого цвета


Желтых драгоценных камней не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд. Причем природа щедро одарила нас камнями как холодных, так и теплых оттенков этого цвета, поэтому воспользоваться украшениями с ними смогут как и настоящие Белоснежки, так и более смуглые знойные красавицы.

Желтые камни очень красивы соло, особенно если это крупные и чистые экземпляры. Их обычно оправляют в желтое золото, но и в серебре, белом золоте они выглядят совсем неплохо. Также красивы эти камни в сочетании с другими самоцветами, особенно с контрастными по цвету – синими, голубыми, фиолетовыми и зелеными. Но не менее интересные сочетания получаются и в близкой гамме, то есть в паре с красными, оранжевыми и бордовыми камнями.

Самые известные и популярные драгоценные и полудрагоценные камни желтого цвета



В мире цветных минералов немало драгоценных камней, которые мы редко видим в этом замечательном солнечном цвете:

Бриллианты
По своей природе подавляющее большинство алмазов имеет желтоватый оттенок, поэтому выше ценятся прозрачные бесцветные камни. Но по-настоящему желтый бриллиант – большая редкость и ценность, особенно если он крупный, чистый и без дефектов.



Сапфиры
Желтые сапфиры относят к разряду фантазийных. Они редко бывают однородно окрашены, но крупные, чистые вставки с насыщенным цветом очень красивы в ювелирных изделиях и стоят дорого.



Топазы
Золотистые топазы встречаются часто, относятся к недорогим камням. Хорошо окрашенные экземпляры используют в натуральном виде, остальные нагревают для изменения цвета на розовый или зеленый.



Турмалины
Коньячного оттенка турмалин называется дравит. Особенностью этого минерала является способность сочетать в одном минерале два цвета или проявлять эффект «кошачьего глаза».



Цирконы
Цветные природные цирконы редки и отличаются хрупкостью. Желтые цирконы обычно подвергают термической обработке для получения более ходовых цветов – бирюзового (старлит), красного (гиацинт) или зеленого. Но яркоокрашенные желтые цирконы превосходны в любых украшениях.



Шпинель
Красные и синие шпинели чрезвычайно красивы и редки. Но еще более редко встречается желтая шпинель, которая добывается в небольших количествах в Индии и Афганистане. Эти камни не слишком ярко окрашены и редко применяются для создания ювелирных украшений. Но, благодаря своей прозрачности и отличному преломлению света в бриллиантовой огранке превосходно подходят для ювелирных вставок. Качественные камни стоят очень дорого.



Цитрины
Мы привыкли разделять собственно цитрины и лимонные кварцы, хотя это один и тот же камень, просто в разных тональностях. Цитрины – это теплые, медово-золотистые камни, а лимонными кварцами обычно называют минералы холодных, лаймовых или цитрусово-лимонных оттенков. Чистые камни очень красивы, бывают больших размеров, к тому же и стоят недорого. В желтом золоте с ними получаются роскошные украшения.



Гелиодор
Солнечный камень – это разновидность берилла. Выбирать нужно яркоокрашенные камни с насыщенным янтарным или желтым цветом, потому что бледные и лимонные гелиодоры ценятся намного ниже.



Гранат
Эти камни бывают различных оттенков, включая все тона желтых, медовых, оранжевых и коньячных. Такие гранаты называют топазолитами. На самом деле это разновидность граната андрадита. Также желтыми могут быть спессартины, сессониты, реже – гроссуляры. Это недорогие камни, но украшения с ними могут быть удивительно красивыми.

Апатит
Эти камни редко встречаются в украшениях, хотя достойны большего внимания. Хорошие образцы обладают отличным блеском и прозрачностью. Хотя в природе встречаются камни синего, зеленого, фиолетового и желтого цвета, в ювелирном деле чаще используются голубые, особого бирюзового оттенка вставки, а также желтые апатиты. Камни редко бывают крупными, чаще всего до 5 карат. Апатит ювелирного качества в 15 – 20 карат – большая редкость.



Желтые камни красивы и достойны того, чтобы уделить им больше внимания. Это маленькие кусочки солнца, которые здорово поднимут настроение в тусклый, пасмурный день.


Двойное кольцо, желтый цитрин и желтая шпинельЗолотое кольцо с большим цирконом и россыпью бриллиантовЗолотое кольцо с желтым топазомКольцо с гелиодором, 14 карат, золотоКольцо с желтым апатитом, платина и сереброКольцо с желтым сапфиром, 18 каратКольцо с желтым турмалином, 18 каратКольцо с цитрином, золотоОчень красивое кольцо с желтым бриллиантом в форме подушки
Оставить комментарий