Драгоценные и полудрагоценные камни Австралии

Драгоценные камни Австралии, пейзаж, горы, море


Южный континент – земля уникальная во всех отношениях. Здесь необычный климат, животные и растения, каких нет больше нигде, и в 20 раз большая, чем во всех других частях планеты концентрация различных полезных ископаемых.

Во многом Австралию «сделало» золото. В позапрошлом веке золотая лихорадка на континенте привела к тому, что сюда хлынул поток людей со всего света в надежде найти свой кусок золота. Многим не повезло, но открытие других копей – опаловых – вызвало вторую волну эмиграции и разных событий – от внезапного обретения невероятного богатства до смертельного отчаяния, приводящего к самоубийству.

Какие драгоценные камни можно сейчас найти в Австралии



Уже было сказано, что в Австралии имеется огромный потенциал и запасы различных минеральных веществ, включая и некоторые драгоценные и полудрагоценные камни:

  • Алмазы
    Австралийские алмазы уникальны в том, как их добывают, какого они цвета и величины. В отличие от кимберлитовых трубок, их добывают в уникальной лампроитовой трубке Аргайл, обладающей самыми большими запасами алмазов в мире. Но только 5% из них имеют ювелирное качество, камни очень мелкие (самый крупный из найденный имел всего 28 карат). Зато здесь добывают редчайшие розовые алмазы.

  • Сапфиры и рубины
    В основном, эти камни добываются в штате Квинсленд, где добыча осуществляется с 1870 года. Они находятся в выветренных базальтах, добываются промыванием. Качество камней не слишком высокое, в основном сапфиры темно-синие, с зеленоватым отливом. Найдены черные звездчатые сапфиры. С 1918 года хорошего качества сапфиры синего цвета успешно добывают в Новом Южном Уэльсе. Эти камни сопровождаются добычей таких минералов как кварцы (аметист, цитрин, аметрин, горный хрусталь, дымчатый кварц), гранат пироп, топаз, турмалин, циркон, так что своих ювелирных камней в Австралии хватает.

  • Изумруды
    Эти красивые зеленые камни добываются в разных местах, но наиболее крупным месторождением считается Ага-Кхон в Западной Австралии. Он находится в районе реки Пуны. Подробнее почитать о драгоценном камне изумруд можно по ссылке.

  • Хризопразы
    В Западной Австралии имеются месторождения силикатно-никелевых руд, сопровождающиеся выходами высококачественных хризопразов. Местные камни не только очень красивы и глубоко окрашены – здесь в наличии промышленные запасы минерала.

  • Жемчуг
    Австралийский жемчуг Южных морей – это дар природы редкой красоты. Собирать жемчужины начали с XVIII века, делалось и продолжает делаться это вручную – каждую жемчужину вылавливают ныряльщики. Это один из самых дорогих и красивых видов жемчуга в мире.

  • Цирконы
    В стране огромные залежи металла циркония, а в природе он часто образует окислы, в том числе и минерал циркон. В начале XXI века в Джек Хиллз (Западная Австралия) были найдены кристаллы циркона возрастом более 4 млрд. лет. На данный момент это древнейший образец минерала, обнаруженный на планете.

  • Опалы
    Сколь бы ни были редки и привлекательны другие драгоценные камни Австралии, в умах большинства людей она ассоциируется с опалами.

    Хоть времена опаловой лихорадки уже прошли, камни до сих пор добываются и находятся в большом количестве. У них высокая цена и уникальные качества, которые лучше всего видны в необработанном виде. Опалы не гранят, потому что теряется вся красота переливов света и цвета, а оформляют в виде кабошонов. Самое известное месторождение – Кубер-Пэди, добывают опалы в Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, уникальные черные опалы находят в Лайтнине, г. Ридж. Австралийские опалы разнообразны по цвету и качеству, но все равно считаются лучшими в мире.

Чудесный континент практически не исследован в своей глубине, и никто не может предугадать, какие еще сюрпризы он может принести искателям драгоценностей в будущем.

Чтоб каждый понял ценность и красоту австралийского опала, в конце этой статьи мы добавили видео. Вы только посмотрите на это чудо. И, конечно же, у нас на сайте есть отдельная статья, посвященная опалу - читайте!

Оставить комментарий