Геммология – наука о драгоценных камнях

Геммология, желтый камень


Мир минералов богат и разнообразен. В нем есть место «простым» минералам, которые являются сырьем для разных промышленных отраслей, но этой областью ведает геология. Драгоценные же камни требуют немного другого подхода.

С древности многие камни делились на группы просто по цвету, когда на самом деле они относились к совершенно разным по типу и происхождению минералам. Только с появлением науки геммологии стало возможно точно различать драгоценные камни друг от друга и выявлять фальшивки.

Что такое геммология и чем она занимается


Геммология – это наука, изучающая самоцветы. Понятие «самоцветы» включает в себя драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, то есть, всю ту красоту, которой нас так щедро одаривает природа и что так привлекает людей в ценных минералах.

Хотя знания о самоцветах человечество накапливало столетиями, если не тысячелетиями, в самостоятельную науку они оформились относительно недавно.

Первым в мире учреждением геммологии стал Геммологический комитет Великобритании. Его создали в 1908 году представители NAG - Национальной ассоциации ювелиров Великобритании. Впоследствии этот комитет стал называться Геммологической ассоциацией Великобритании.

В большинстве стран мира, где проводится разрешенный оборот драгоценных камней, имеется собственная государственная геммологическая лаборатория. Очень распространены также частные лаборатории, особенно в тех странах, где активно обрабатываются и продаются драгоценные камни (чаще всего бриллианты). Больше всего их в государствах, в которых имеются крупные центры обработки и продажи самоцветов, международные бриллиантовые биржи. Основное направление деятельности таких лабораторий – это уменьшение возможного обмана при продаже драгоценного сырья и ограненных камней, а также уменьшение продвижения на рынки некачественных камней.

Чем может помочь геммолог простому человеку


Специально обученные люди – геммологи – при помощи различного оборудования и приспособлений могут выявить подделку или оценить качество драгоценного камня. Воспользоваться их услугами могут люди, желающие приобрести драгоценность «с рук» или же сомневающиеся в качестве и стоимости приобретаемого (приобретенного) украшения с драгоценными камнями.

Оценка геммолога платная, специалист может выдать документ – сертификат, удостоверяющий качество и натуральность драгоценного или полудрагоценного камня. Это может пригодиться для дальнейшей продажи украшения или камня.

Особенности геммологи


Нельзя сводить функции геммологи исключительно к оценке качества самоцвета и исключения подделок. Задачи и направления деятельности геммологи намного шире и разнообразнее. Они включают в себя следующие действия:

  • Аккумуляция знаний о драгоценных камнях и их специфических особенностях для более совершенной диагностики, проводимой экспертами-геммологами.

  • Выявление признаков облагораживания и проведения других манипуляций с исходным материалом.

  • Исследование способов и методик облагораживания самоцветов.

  • Исследование методов производства синтетических драгоценных камней и способов их отличия от минералов естественного происхождения.

  • Изучение окраски драгоценных и полудрагоценных, поделочных камней с использованием современных технологий (компьютерного моделирования).

  • Изучение оптических характеристик алмазов.

  • Улучшение методов огранки бриллиантов.

Не стоит считать, что геммологи десятилетиями изучают одни и те же минералы. Природа редко, но метко преподносит приятные сюрпризы: периодически открывают новые, очень редкие и ценные драгоценные камни. Их нужно исследовать, классифицировать и определить их место в системе уже существующих самоцветов.
Оставить комментарий