Мадагаскар: остров драгоценных камней

Мадагаскар, фото, остров


Остров Мадагаскар отличается от любых других местностей и даже стран тем, что на его территории сосредоточено огромное количество разнообразных природных чудес и редкостей, включая необычайной красоты и высокой стоимости драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, окаменелости и уникальные сорта древесины. При всем этом богатстве народ живет в чрезвычайной бедности, если не сказать нищете.

Запасы драгоценных минералов на острове разрабатываются хищнически, буквально грабятся, губя при этом окружающую природу. Они не бесконечны, так что сейчас самое время обратить внимание на наиболее ценные камни Мадагаскара.

Драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней здесь много, и все они бывают как посредственного, так и отличного качества. На рынках и с рук продают камни с наценкой в 20-50 раз выше, чем было заплачено добытчику, но на сами копи ездить рискованно, так как на острове часто вспыхивают различные волнения.

Драгоценные и полудрагоценные камни Мадагаскара



  • Сапфиры
    Здешние камни поражают разнообразием цветов и оттенков. Самый крупный центр добычи сапфиров – Илакака, поставляющий половину всех сапфиров мира. Здесь можно найти камни всех оттенков голубого и синего цвета, знаменитые васильковые, розовые, желтые, зеленые, лиловые, а также очень ценные оранжевые «падпараджа». Есть здесь и настоящие редкости – звездчатые сапфиры и даже такие, которые отличаются уникальным александритовым эффектом, то есть меняющие свой цвет в зависимости от освещения.

  • Рубины
    Камни лучшего качества добываются в центре острова, в окрестностях Андиламены, у озера Алаутра. Здесь находят отлично окрашенные чистые камни, а также редкостные звездчатые рубины, причем по качеству и красоте они могут поспорить со знаменитыми бирманскими камнями.

  • Изумруды
    Самые крупные изумрудные копи Канжувату, а светло-зеленые камни поставляют копи Мурундавы.

  • Аквамарины
    Здесь добываются камни цвета Сен-Мари, Святая Мария, который считается эталонным для аквамаринов.

  • Морганиты
    Это очень красивые бериллы редкостного персикового оттенка, очень ценные.

  • Турмалины
    На Мадагаскаре очень красивые турмалины высокого качества с редкими свойствами – эффектом «кошачьего глаза», полихромностью и даже способностью менять свой цвет при разном освещении, как александриты. Находят камни всех цветов – красных, розовых, малиновых, зеленых, даже редких синих и желтых.

  • Шпинель
    Местная шпинель бывает красная и синяя, а иногда попадается камень с уникальной сливовой, сиреневой окраской.

  • Цимофан
    Это хризоберилл с эффектом «кошачьего глаза», редкий, дорогой и чрезвычайно красивый, эффектный камень.

  • Александрит
    Мадагаскар – одно из немногих мест в мире, где добываются качественные александриты.

  • Демантоид
    Это драгоценная разновидность зеленого граната, очень популярная в ювелирном деле России в XIX – начале XX века. Наряду с зелеными камнями здесь добываются и другие разновидности и цвета гранатов, в том числе и эффектный малиновый родолит. Демантоид отличается насыщенным зеленым цветом и бриллиантовым сверканием.

  • Кунцит
    Красивый и редкий сиреневый камень добывается в Анцирабе.

  • Цитрины
    Мадагаскар – источник уникальных двуцветных цитринов – помеси аметиста и цитрина, которые называются аметринами. Это необычные, эффектные камни, но и сами цитрины отсюда имеют высокие характеристики и отличные свойства как ювелирные минералы. Встречаются и камни, в которых сочетается более двух цветов или оттенков.

  • Аметисты
    Эти камни здесь потрясающего качества, очень глубокой, насыщенной и яркой пурпурной окраски, с однородной структурой и высокой прозрачностью.

  • Топазы
    Мадагаскар предлагает миру крупные и очень чистые топазы великолепного ювелирного качества.

Пеззоттаит

На острове множество полудрагоценных камней редких разновидностей, например, океаническая и крокодиловая яшма, «глазчатый» лабрадорит, янтарь и окаменелости, особенно многочисленные аммониты разной величины – от крохи до нестоящего гиганта.

На Мадагаскаре открыли даже уникальный вид камней – пеззоттаит, цвет которого описывают как «пламенный розовый». Его часто называют розовым изумрудом, так как он также происходит из семейства бериллов.

И в качестве «вишенки на торте» - последние находки кимберлитовых трубок дают надежду на то, что этот замечательный «остров сокровищ» подарит миру еще и алмазы высокого качества.
Оставить комментарий