Драгоценные камни фиолетового цвета: фото и название

Драгоценный камень фиолетового цвета


Прозрачный розовато-сиреневый, густой пурпурный, волшебный фиалковый, насыщенный синеватый – гамма оттенков фиолетового цвета очень обширна. Она позволяет выбрать себе подходящий тон, который будет хорошо сочетаться с внешностью и оттенком кожи. Жаль только, что природа не слишком щедро оделила этим цветом свои драгоценные камни.

Фиолетовые камни всегда были в почете у служителей культов, так как считались магическими, связанными с потусторонним, волшебным или духовным миром. Их носили колдуны и маги, а впоследствии крупные фиолетовые аметисты в кольцах стали принадлежностью одного из высших санов в католической церкви – епископов.

Самые красивые фиолетовые камни


В природе можно найти следующие драгоценные и полудрагоценные камни в фиолетовых оттенках:

  • Фиолетовый сапфирСапфир сине-фиолетового оттенка редкость, но все же попадается в руки ювелиров. Это очень красивый, даже роскошный камень. На его цену влияет насыщенность и равномерность цвета, прозрачность, чистота окраски, величина.








  • Фиолетовая шпинельШпинель чаще всего бывает красной (благородной) или синей, но встречаются красивые сливовые или фиолетовые образцы разной насыщенности цвета. Если камень крупный, хорошо и равномерно окрашенный, то он обладает высокой стоимостью и будет великолепен в любом украшении. Такого цвета шпинели часто встречаются в Индии.







  • Фиолетовый александритАлександрит – редкий и очень ценный драгоценный камень, знаменитый своей способностью к выраженному плеохроизму. При дневном свете он темно-зеленый или сине-зеленый, а при электрическом освещении становится темно-малиновым, пурпурным или фиолетовым. Подробнее об этом камне мы писали в этой статье.

  • Танзанит – камень, найденный всего несколько десятков лет назад, но уже ставший самым популярным и востребованным. Он стоит дорого, встречается редко, но полностью окупает затраченные на него деньги. Бывает светло-сиреневым, лиловым, но наиболее ценные экземпляры окрашены в густой сине-фиолетовый тон. О танзаните читайте тут.



  • Кольцо с фиолетовым аметистомАметист – это именно тот фиолетовый камень, о котором мы думаем в первую очередь. Фиолетовая гамма аметистов богата и привлекательна. Самые светлые разновидности имеют розоватый цвет и высокую прозрачность, их называют «лавандовыми» или «дневными аметистами» за то, что они наиболее красивы именно в светлое время суток, а при электрическом свете утрачивают свою прелесть, становятся тусклыми. Эта разновидность аметистов также носит название «Rose de France» - «французская роза». Более насыщенные камни могут иметь богатейшую гамму оттенков – от густого сливового до насыщенного пурпурного, в холодной или теплой цветовой гамме.




  • Фиолетовый кунцитКунцит – в наших краях этот камень не найти, а вот на Западе он очень популярен. Имеет красивые оттенки – от розовато-лилового до сиреневого, пурпурного и фиолетового. Это разновидность сподумена редко бывает ювелирного качества, тем ценнее попадающиеся чистые, прозрачные и красивоокрашенные камни. Они великолепны в окружении осыпи бриллиантов и превосходно смотрятся соло.






  • Фиолетовый турмалинИолит или кордьерит – красивый сине-фиолетовый камень, который часто называют водным сапфиром. Его не часто можно встретить в украшениях, потому что крупные камни чистой воды встречаются редко, к тому же они бывают очень плотной, темной окраски. Тем не менее, это очень красивый ювелирный камень с сочной фиалковой окраской, достойный повышенного внимания.



  • Иохроит (фиолетовый турмалин) – это устаревшее название, которое раньше применяли ко всем турмалинам. Этот камень отличается большим цветовым разнообразием, так что багровые, пурпурные и фиолетовые оттенки в нем тоже встречаются. Качественный прозрачный турмалин с красивой окраской, особенно крупный, будет достаточно высоко цениться, тем не менее, его цена за карат вряд ли превысит 50 долларов за карат. Это отличный способ приобрести себе очень красивое и доступное по деньгам украшение.

Фиолетового цвета камни достойны того, чтобы их чаще покупали и носили, ведь это очень богатый и разнообразный цвет с мистической, божественной ноткой.

Фото украшений и камней


Камень суглилитКольцо с фиолетовой бирюзойОбручальное кольцо с фиолетовым камнемОжерелье с фиолетовым камнемРезное кольцо с фиолетовым камнемФиолетовые серьги-клипсы
Оставить комментарий