Как чистить камни в украшениях

Как чистить камни в украшениях


Украшения с камнями или из камней есть у каждой женщины и девушки. Рано или поздно они загрязняются и теряют свой внешний вид. Появляется необходимость их почистить, но как сделать так, чтобы изделие не пострадало во время обработки? Для этого нужно знать правила обращения с различными камнями.

Чистка драгоценных камней в золоте


Очень ценные, старинные, семейные или просто дорогие украшения с бриллиантами и другими драгоценными камнями лучше всего отдавать в чистку ювелирам. Специалист сумеет не только почистить камни, но и освежит, отполирует металл.

В домашних же условиях можно воспользоваться следующим составом:
  • Чистая вода (бутлированная, фильтрованная, кипяченая).
  • Нашатырный спирт – 2-3 капли.
  • Перекись водорода – 7-15 капель.
  • Любое нейтральное моющее средство, например, гель для душа или жидкое мыло – пара капель.

Смесь нужно размешать и просто опустить в нее украшения, которые необходимо почистить. Лучше всего делать это в прозрачной стеклянной посуде, тогда будет хорошо видно, как с пузырьками воздуха на поверхность поднимаются все загрязнения.

После того как смесь очистит всю грязь и жир, украшения нужно прополоскать (последний раз – прохладной водой для придания блеска) и разложить для просушивания на чистой салфетке или полотенце.

При чистке нужно учитывать, что некоторые драгоценные камни отличаются высокой хрупкостью, поэтому их нельзя бросать, ронять или грубо с ними обращаться.


Как чистить камни в украшениях


Чистка камней в серебре


Этот металл часто темнеет от влияния окружающей среды, попадания жидкости, косметики и химических веществ. Почистить серебро можно специальными средствами для обработки этого металла, зубной пастой, содой.

Если в изделии есть камни, которые может повредить агрессивное воздействие, то чистить металл нужно при помощи ватной палочки и зубочистки, не затрагивая камни, а затем промыть чуть теплой водой с мыльной пеной.

Как можно привести в порядок различные камни


Большинство полудрагоценных и поделочных камней не любят агрессивного воздействия, поэтому их стоит чистить максимально бережно, не используя бытовую химию.

Янтарь можно без опаски мыть мыльной водой, помня, что он не любит сильного нагрева. Вода должна быть комнатной температуры.

Кораллы отличаются повышенной хрупкостью и разрушаются от воздействия кислот. Их нужно беречь от контактов с косметикой, мылом и химией. Чистить лучше всего сухой бархатистой тканью.

Бирюза обладает свойством выгорать от сильных солнечных лучей, поэтому ее берегут от света. Держать изделия из этого красивого камня лучше всего в закрытой шкатулке, завернутыми в синюю бумагу. Чистят бирюзу животным жиром, старательно натирая бархаткой. Нельзя использовать растительное и минеральное масло!

Жемчуг, как и кораллы, может разрушаться кислотами, а также впитывать жир. Его нужно защищать от жирной косметики, кремов, парфюмерии. Для чистки лучше всего использовать рисовый или картофельный крахмал. Изделие натирают крахмалом, а затем тщательно удаляют остатки средства вместе с загрязнениями. При необходимости изделия с жемчугом можно быстро промыть проточной водой.

Правила сохранности украшений


Для того, чтобы украшения с камнями не загрязнялись, нужно следовать простым правилам:
  • Не мыть руки и не купаться в бижутерии или ювелирных изделиях.

  • Держать каждое изделие отдельно от другого. В первую очередь, это касается натурального и искусственного жемчуга, перламутра, бирюзы, других хрупких камней, которые могут поцарапаться при небрежном хранении.

  • Большинство камней, включая полудрагоценные и драгоценные, например, голубой топаз и бирюза, не любят яркого света, поэтому их нужно хранить в непрозрачных шкатулках, вдали от источника тепла и солнечных лучей.

При правильном уходе и содержании в подходящих условиях украшения с камнями могут жить очень долго, служа нескольким поколениям женщин в семье.
Оставить комментарий