Магические свойства полудрагоценных камней

Магические свойства полудрагоценных камней


С древности людей привлекала не только внешняя красота полудрагоценных камней, но и те магические свойства, которыми их наделяли. Считалось, что каждый камень имеет собственные уникальные качества, которые делают его подходящим определенному типу людей. Также каждый такой камень имел набор свойств, позволяющий использовать его как талисман, амулет, оберег или же применять в различных религиозных и магических целях.

Магические значения полудрагоценных камней


Каждый из полудрагоценных камней имеет собственные характеристики, которые зачастую связывались с его цветом. Например, прозрачные камни считались положительными и связывались с чистотой, невинностью, излечением, а также с возможностью предугадывать будущее и связываться с потусторонним миром духов. Яркий пример – горный хрусталь. Его в виде шара имела каждая уважающая себя гадалка.

Черные камни традиционно считались негативными, потому что связывались с темными силами, злобой, агрессией, вредом здоровью и психике человека. Однако в некоторых практиках в ряде случаев они использовались как нейтрализаторы, способные поглощать и выводить негатив из организма. Традиционный «траурный» полудрагоценный камень – это агат, но у некоторых народов также использовался гагат – глянцевая разновидность каменного угля. Сейчас с этой же целью чаще применяются ониксы, гранаты-меланиты или турмалин-шерл черного цвета.

Красные камни считались имперскими, властными, символами богатства и преуспевания. Изначально это были «мужские» камни, которые носили великие военачальники и правители. Они ассоциировались с кровью и пламенем. Представители таких камней из группы полудрагоценных – это лалы, к которым традиционно относили все камни красного цвета. Чаще всего, это были турмалины и шпинель. Постепенно красный цвет стал символом любви, и тогда на первый план вышли гранаты-пиропы. Их дарили на помолвку и свадьбу, так как считалось, что они защищают любовь и сохраняют семейный очаг. Традиционно пиропы – женские камни, символ домашнего счастья и супружеской любви.

Голубые и синие камни ассоциировались с холодом и чистотой. Их рекомендовалось носить чрезмерно пылким и страстным натурам, чтобы «охлаждать» безрассудные порывы. Считается, что такие камни дарят мудрость, прозорливость, успешность, трезвый расчет, сохраняют крепкое здоровье, верную любовь, излечивают лихорадку и множество других болезней. В эту группу попадают голубые топазы всех оттенков и другие голубые камни, например, аквамарины, турмалины Параиба, бирюза и так далее.

Оранжевые и желтые камни связывались с солнечной энергетикой и традиционно относились к минералам с положительным влиянием на человека. В основном их использовали для лечения депрессий и придания большей бодрости. Магические свойства желтых камней связаны с привлечением богатства, благосостояния, с продвижением по службе и с нахождением настоящей любви.

Зеленый – цвет жизни. Он всегда ассоциировался со здоровьем, молодостью, процветанием. В магии это цвет возрождения, новой жизни. Камни такого цвета рекомендовалось носить для привлечения богатства, здоровья и благополучия, особенно для быстрого выздоровления и продвижения по карьерной лестнице. Для мусульман зеленый цвет священный, поэтому такие камни особенно популярны. Зеленые хризопразы, празиолиты (зеленые аметисты), гранаты гроссуляры, хромдиопсиды, нефриты широко использовались для украшения и создания магических и ритуальных предметов.

Фиолетовый – любимый цвет магов и мистиков, поэтому и камням такого цвета придавали особенные свойства. Это камни потустороннего мира, мощные обереги и талисманы. Особенно востребован аметист. Его магическая роль сохранилась в нарядах католических прелатов – епископы не просто носят облачение пурпурного оттенка, но и особые кольца с этим камнем как символ своего сана. Традиционно аметист считается камнем трезвости и непорочности ума и поведения.

Каждому из множества полудрагоценных камней приписывается собственное магическое свойство, поэтому перед покупкой изделия с камнем неплохо ознакомиться с его характеристиками и качествами. Благо на нашем сайте можно об этом почитать.
Оставить комментарий