Прозрачные и белые полудрагоценные камни

Прозрачные и белые полудрагоценные камни


Прозрачными, бесцветными могут быть многие полудрагоценные камни. Цветное окрашивание обусловлено наличием различных цветных примесей, поэтому если в камне их нет или они присутствуют в минимальном количестве, камень будет прозрачным, лишенным цвета.

Для всех бесцветных камней огромное значение имеют два показателя – чистота и блеск. Чем выше эти показатели, тем ценнее оказывается камень. Особенно чистые и сверкающие экземпляры используют для создания эффектных ювелирных украшений, так как натуральные камни всегда ценятся выше искусственных.

Белые, полупрозрачные или непрозрачные полудрагоценные камни встречаются не так уж и часто, как среди поделочных, менее ценных камней. Тем не менее, эти камни очень привлекательны, а экземпляры отменного качества обладают достаточно высокой стоимостью. Из них создают ювелирные украшения – бусы, четки, применяют как вставки в серебряной или золотой оправе. Обычно такие камни используют соло или сочетают с другими самоцветами для создания пышной многоцветной композиции, модной в последнее время.

Самые распространенные полудрагоценные камни – белые и бесцветные


Стоит более внимательно рассмотреть наиболее востребованные и часто встречающиеся полудрагоценные камни в этой цветовой гамме:

Браслет из горного хрусталя


Горный хрусталь
Это самый известный и распространенный бесцветный и прозрачный минерал. Лучшие его образцы идут на создание простых и эффектных украшений. Горный хрусталь чистой воды может использоваться для создания ювелирных вставок в золотые и серебряные украшения, при этом его чаще не гранят, а оформляют в виде выпуклых кабошонов. Также горный хрусталь с древности используется для создания культовых и магических предметов, в частности, гадального шара, так как считается, что этот минерал обладает свойством открывать будущее и связывать своего владельца с параллельными вселенными. Горный хрусталь нередко образует очень красивые кристаллы, сростки и целые друзы правильной формы, поэтому является объектом коллекционирования.

Кстати, если интересно почитать о драгоценных прозрачных и белых камнях, то у нас есть отдельная статья - вот ссылка на нее.

Природный белый топаз


Белый топаз
Бесцветные топазы зачастую используют в ювелирных изделиях как способ заменить дорогие бриллианты или нежелательные искусственные фианиты. Он также является более дешевым и доступным заменителем бесцветного сапфира (лейкосапфира).

Белый циркон, 10.66 карат, натуральный камень


Циркон
Природный прозрачный циркон по силе блеска может соперничать с бриллиантами, поэтому активно используется для создания ценных и очень красивых украшений. Однако и здесь может таиться небольшой подвох. Оставаясь натуральными, часть бесцветных цирконов оказываются подвергнутыми специальной термообработке. В результате невзрачные коричневатые кристаллы обретают прозрачность, чистоту и становятся отличными заменителями бриллиантов.

Мужское кольцо с лунным камнем


Адуляр (лунный камень)
Это удивительно красивый полудрагоценный камень. Он может иметь теплые бежевые, персиковые и коричневатые оттенки, но наиболее ценные экземпляры отличаются чистым белым цветом и голубовато-синей иризацией. Это очень привлекательный минерал, который постоянно меняется, играет под лучами света, переливается при каждом движении. Изделия с лунным камнем очень красиво выглядят как в золоте, так и в серебре – чисто-белом или черненом, темном, для контраста.

Белый опал


Опал
У этого уникального камня так много разновидностей, что часть из них попадает в категорию очень дорогих драгоценных камней, часть – в полудрагоценные, а оставшиеся – в поделочные камни. Опалы могут быть разных цветов, в том числе и белыми. В основном, отличительной чертой всех опалов является игра света и цвета, своеобразные огоньки, вспыхивающие в глубине камня. Но некоторые образцы имеют скорее перламутровую, нежели переливчатую консистенцию, могут казаться совершенно плотными и непрозрачными.

Кахолонг, природный камень и бусы


Кахолонг (полуопал)
Этот камень особенно ценится в Индии, где его называют «молоком священной коровы» и считают обязательным для ношения беременными и кормящими матерями. Это чисто женский камень, эффективный оберег, защищающий плодовитость и потомство. Камень очень красив, похож на высококачественный дорогой фарфор белого цвета. Встречаются экземпляры с прожилками, но интереснее всего выглядит чисто-белый, «молочный» вариант.

Молочный кварц
Это кварц белого цвета, который может иметь различную плотность окраски. Он может быть практически непрозрачным, как кахолонг, или очень легким, слегка мутноватым, словно облачко, застывшее в камне. Из молочного кварца делают недорогие украшения, в основном в серебре, бусы, четки или изготавливают небольшие декоративные изделия, применяют для декорирования шкатулок, футляров, портсигаров, табакерок и других красивых и эффектных вещей.

Это только небольшая часть камней белого и прозрачного цвета, которые можно встретить в природе. Часть из них используется для создания ювелирных украшений и поделок, другие являются ценными коллекционными камнями.
Оставить комментарий