Драгоценные камни древности

Драгоценные камни древности


Стремление к красоте и художественному самовыражению появилось одновременно с развитием сознания у древнего человека. Об этом говорит тот факт, что замечательные художественные произведения относятся к тому времени, когда человек жил в пещерах и одевался в шкуры животных. Ярким примером служат многочисленные настенные росписи, сохранившиеся до наших дней в пещерах Альтамира в Испании и Ласко во Франции, многие другие памятники.

К этому же временному периоду относятся и первые попытки создания скульптурных произведений (палеолитическая Венера) и украшений. Задолго до этого люди собирали красивые камешки и ракушки с отверстиями, нанизывали их на шнурки и носили как ожерелья и браслеты. Затем они обучились сверлить отверстия в кости и камне и украшения стали намного сложнее.

Изделия из драгоценных камней в первых цивилизациях


Первоначально люди не умели выполнять сложную обработку твердых минералов, поэтому первые камни, использовавшиеся для создания украшений и декора, относились к поделочным и полудрагоценным.

В Шумере, Ассирии и Вавилоне, на Крите в минойскую эру использовались в основном камни, которые можно было достаточно легко обрабатывать, например, серпентины, лазурит, бирюза, гематит. Задолго до этого в захоронениях каменного и раннего бронзового века находили бусины и изделия из балтийского янтаря, причем не только по всей Европе, но и на Ближнем Востоке. Это говорит о том, что древние хорошо знали ценность красивых камней, а торговля даже в те времена было хорошо развита.

В Древнем Египте искусство работы с камнями достигло высот. В этот период уже умели создавать сложные резные изделия из более сложных минералов и материалов. Примером можно привести украшение золотого медальона Тутанхамона резным скарабеем из ливийского стекла – минерала, получившегося из песка пустыни при падении метеорита. Успешная работа с таким хрупким и сложным в обработке материалом говорит о высоком мастерстве древнеегипетских художников.

Древние греки и римляне хорошо понимали ценность цветных минералов и ценили уже не только поделочные, но и прозрачные полудрагоценные и драгоценные камни. Они знали почти все известные нам сейчас виды минералов, но классификация их была куда примитивнее. В основном, их делили по цвету и оттенку, поэтому неудивительно, что совершенно разные камни носили одно и то же название.
В тот период уже умели отлично полировать драгоценности, но огранки как таковой еще не существовало. Зато греки и особенно римляне достигли высочайшего мастерства в искусстве резьбы по камню. Их геммы и камеи на ониксе, агате и сердолике поражают мастерством исполнения и тонким художественным вкусом.

Драгоценные камни Средневековья


В этот период в моду вошли крупные прозрачные камни насыщенных цветов. Короны, скипетры, державы и одеяния королей и высших священников обильно украшались такими драгоценностями. Они не еще были ограненными, но их отлично полировали.

Мастера научились оформлять камни кабошонами еще в Древнем Риме, что позволяло раскрыть глубину цвета и игру световых лучей в камне. Самыми популярными камнями были рубины (и все красные камни в целом), сапфиры и изумруды, гранаты.

Алмазы в те времена еще не ценились столь высоко, как в наши дни, потому что их просто не умели обрабатывать. Это самый твердый камень, поэтому для украшений просто выбирали максимально чистые и прозрачные кристаллы.

Первые попытки огранки драгоценных камней были проведены в Индии и Персии, примерно в XIV веке, но есть мнение, что процесс начался намного раньше. Первая огранка не была симметричной, мастер просто полировал и создавал грани по основным очертаниям обрабатываемого кристалла.

Первая настоящая огранка относится к XVI веку. Это стало настоящим взрывом интереса к прозрачным и ярким драгоценным камням. С этого момента ювелирное искусство стало развиваться семимильными шагами. Появившиеся виды и вариации огранки подчеркнули красоту драгоценностей, и они стали все чаще использоваться в качестве ювелирных украшений не только для высшей знати и духовенства.

Пышные эпохи барокко и рококо подарили миру очень сложные, замысловатые и богатые по декору украшения с цветными драгоценностями. Мода диктовала выбор камней: чувственные красные гранаты и рубины сменялись нежными и воздушными аквамаринами и розовыми сапфирами, топазами и шпинелями.

В XIX веке наблюдался всплеск интереса к бриллиантам. Техника огранки достигла высот, поэтому броши, браслеты, эгретки, колье, серьги и кольца с обильной бриллиантовой осыпью стали очень популярными и модными. К середине и концу этого периода появились украшения в платине, потому что белый металл идеально оттенял сверкающее великолепие бриллиантов.

В наши дни драгоценные камни не выходят из моды, а их разнообразие может порадовать любой вкус.
Оставить комментарий