Советы по выбору драгоценного камня

Кольцо с большим сиреневым камнем, советы по выбору украшений с камнями


Украшения с драгоценными камнями не выходят из моды, меняется только размер камней, их количества, разновидности и оправы. Для того, чтобы правильно выбрать оптимально подходящий для себя драгоценный камень, можно ориентироваться на следующие принципы:
  • Мода.
  • Возраст.
  • Предпочтительная цветовая гамма.
  • Размер.
  • Использование.
  • Гороскоп.
  • Индивидуальные предпочтения.

Все эти пункты – это только ориентиры для тех, кто не знает, на каком драгоценном камне ему остановиться. Никаких твердых правил не существует, поэтому в список можно внести еще один важный пункт. Это интуиция. Если вы чувствуете, что конкретная драгоценность или украшение с ней вам просто по душе и нравится даже вопреки всем общепринятым правилам – смело покупайте и носите. Сейчас в моде самое важное – это индивидуальность, а жизнь у нас одна и больше шансов проявить свою личность не представится.

Мода


Она зачастую ведет себя как заправский диктатор, но и ее требования стоит иногда нарушать, а не слепо им следовать. Мода меняется достаточно часто, поэтому для остромодных вещей, которые не «проживут» более одного – двух сезонов, лучше выбирать качественную бижутерию, особенно если кошелек не слишком тугой. Настоящие драгоценности должны быть вне моды, из тех, что можно спокойно передавать по наследству. Тут на первый план выходят камни из пятерки «высших» драгоценностей: бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александриты. Они точно никогда не выйдут из моды. Также в разряд «вечных» можно занести камни, относящиеся к редким, например, танзаниты, сапфиры Падпараджа или турмалины Параиба.

Возраст


Этот критерий в меньшей мере связан с самими камнями и в значительной – с их размерами и стоимостью. Согласитесь, бриллианты или любые крупные самоцветы в дорогой оправе на руках 16-летней девочки выглядят, мягко говоря, неуместно. Равно как и украшения в виде забавных зверюшек на теле и ушах почтенной матроны на седьмом десятке. Здесь речь уже даже не о предпочтении в камнях, а о хорошем вкусе.

Предпочтительная цветовая гамма


На цвет и вкус… Однако камень должен вызывать положительные эмоции и гармонировать с тоном кожи владелицы, ее обликом и выбором цветов в одежде. Универсальными можно считать бесцветные и черные камни, а также жемчуг. Они подходят всем и всегда, правда, с учетом следующих двух категорий подбора.

Размер


Лампочка, полезные советыОгромные бриллианты – это не только очень красиво и дорого, но еще и требовательно к обстановке, наряду и даже к времени суток. По старым правилам носить бриллианты днем было не принято, это были типично вечерние украшения. То же самое касалось крупных серег и колец с большими цветными камнями, их не зря называют коктейльными, то есть рассчитанными на ношение после 5 часов.

Сейчас уже столь строгих ограничений нет, но в рабочей обстановке все же лучше избегать броских и ярких украшений, а если сил нет как хочется носить бриллианты днем, то лучше остановиться на небольших по размеру камнях или осыпи из белых, черных или цветных бриллиантов. Они сверкают не хуже их крупных благородных собратьев, а выглядят скромнее. К тому же и стоят они в разы, в десятки раз дешевле, бывают даже оправы из серебра или позолоченного серебра для стильных и скромных дневных бриллиантовых украшений.

Использование


В офис, на занятия в университет, на работу в школе, больнице, в представительстве компании и так далее стоит выбирать стильные, модные, эффектные, но в то же время достаточно сдержанные и благородные украшения. Здесь могут использоваться абсолютно любые камни – от бриллиантов и ценных самоцветов до полудрагоценных и поделочных камней. Главное условие – они не должны приковывать к себе все внимание и просто обязаны демонстрировать хороший вкус владелицы. Идеально подойдут стильные и модные небольшие украшения с мелкими драгоценными камнями любого типа и цвета – в тон одежды.
Если же у женщины свободная профессия или она сама себе хозяйка, то позволить себе она сможет все, желательно в пределах хорошего вкуса.

Гороскоп


Можно полностью ориентироваться на свой гороскоп, подбирая камни по знаку Зодиака, рекомендациям литотерапевтов или тунгусских шаманов, а также по принципу магического влияния. Главное условие успеха в этом случае – совпадение астрологических рекомендацией с вашим личным отношением к этому камню.

Индивидуальные предпочтения


Иногда при виде какой-то вещи человек сразу же чувствует – «вот оно, мое!». Если такая ситуация складывается при покупке украшения с драгоценным камнем – это лучший выбор, который можно сделать. Даже при том что облюбованный вами камень не подходит ни под одну из концепций подбора драгоценностей – слишком крупный, мелкий, дешевый, яркий, бледный и так далее. Выбирайте то, к чему лежит ваша душа, что просто приятно носить, держать в руках. В любви важна взаимность.
Оставить комментарий