Драгоценные камни синего цвета название и фото

Драгоценные камни синего цвета


Камни синего цвета наряду с красными традиционно считались самыми привлекательными и ценными с глубокой древности. Синий цвет отличается глубиной и благородством, а в прозрачных драгоценных камнях еще и переливается разными оттенками, что еще больше увеличивает притягательность украшения.

Природа щедро одарила минералы всеми оттенками синего, поэтому у людей есть возможность выбирать украшения не только по цвету, но и по их стоимости. Связано это с тем, что есть синие камни очень дорогие, которые доступны меньшинству, и более дешевые, позволить себе которые может намного больше людей.

Самые известные и популярные камни синего цвета


Синие драгоценные камни тем и привлекательны, что не повторяются в оттенках, позволяя выбрать самый интересный и красивый для любой женщины.

  • Синий бриллиант
    Бриллиант насыщенного синего цвета встречается намного реже, чем голубой (который тоже не является очень распространенным). Тем ценнее и дороже такие камни, особенно чистой воды и крупного размера. Пожалуй, самый знаменитый бриллиант такого цвета – это «Сердце океана» из «Титаника». Этого камня в действительности не существовало, но у красивого украшения был прообраз – алмаз Хоуп. Этот сапфирово-синий бриллиант родом из Голконды принадлежал несчастливому французскому королю Людовику XVI и его супруге Марии-Антуанетте, а затем многим другим известным людям, которым приносил исключительно несчастья.

    Алмаз Хоуп


    Правда, все это не сделало его менее красивым и редким. Сейчас Хоуп находится в экспозиции Смитсоновского музея в США.

  • Сапфир
    Синий цвет для этого камня считается традиционным. Наряду с рубинами и изумрудами, а также жемчугом сапфиры были любимыми камнями царей, королей и вельмож, и только намного позже к этим красивым, редким и дорогим камням присоединились бриллианты. Подробнее о сапфире можно прочитать здесь.



  • Танзанит
    Это один из самых «новых» драгоценных камней, открытых относительно недавно. Танзаниты славятся своей редкостью, так как встречаются только в одном месте у подножия горы Килиманджаро в Танзании, а также уникальным синим цветом, отливающим необычным оттенком фиолетового. Бледные танзаниты мелких размеров, которые находят в Юго-Восточной Азии (в Таиланде), имеют сиреневый или лавандовый оттенок.



  • Синяя шпинель
    Этот камень больше ценится в красном цвете, но синяя шпинель насыщенного цвета ничем не уступает сапфирам такого же оттенка. Мало того, она может быть даже более ценной, так как для усиления цвета ее практически никогда не подвергают дополнительному воздействию, а с сапфирами это встречается сплошь и рядом.



  • Кианит
    Нам более знаком поделочный вариант полупрозрачного или непрозрачного кианита, но его ювелирные экземпляры отличаются высокой прозрачностью. У камня красивый сапфировый оттенок, но он славится неравномерностью окраски и необычным жемчужным, перламутровым отливом.



  • Бенитоит
    Это один из самых редких драгоценных камней. Он сверкает и переливается не хуже бриллианта. Различные вариации бенитоита встречаются практически во всех частях света, но крупные ювелирные камни добывают только в Калифорнии. Об этом камне мы подробно рассказали в этой статье.



  • Иолит
    Этот камень – разновидность кордиерита фиолетово-синего цвета. Его необыкновенный фиалковый оттенок и склонность к плеохроизму отличает его от всех остальных синих камней ювелирного качества.



Все эти роскошные драгоценные камни демонстрируют нам широкую гамму оттенков, которыми столь богат синий цвет. При желании можно составить целую коллекцию украшений, которые будут подходить под различные цвета нарядов, выдержанных в синем цвете.



Но камни этого цвета прекрасны и сами по себе. Они отлично выглядят как соло, так и в сочетании с другими драгоценными камнями в различных изделиях. В основном самоцветы таких оттенков оправляются в белое золото или платину, реже в серебро, но и в других цветах металлов они исключительно хороши.

Кольцо с синей шпинельюКольцо с синим сапфиром в виде цветкаКольцо 9 карат с иолитомКольцо с драгоценным камнем бенитоитКольцо с кианитомОбручальное кольцо из белого золота с танзанитом
Оставить комментарий