Статьи о драгоценных камнях

Полудрагоценные камни китая

Нефрит имеет огромную ценность для китайской культуры и истории. В традиционной китайской философии он считается символом долголетия, благополучия и изобилия, а также является важным атрибутом императорской власти.

Подробнее

Самые красивые полудрагоценные камни

Самые красивые полудрагоценные камни


Те камни, которые принято называть полудрагоценными, мы чаще всего используем в повседневной жизни. Истинные драгоценности – минералы первого порядка – очень дороги и доступны далеко не всем. А полудрагоценные камни очень красивы, отличаются разнообразием цветов и оттенков, а также вполне демократичной стоимостью.
Подробнее

Про серьги: виды, классификация и история серег

Драгоценные камни малинового цвета


В старину наблюдалось резкое и совершенно противоположное значение наличия серьги или пары серег в ушах. В одной культуре это было признаком высокого аристократического положения, как в Египте, Вавилоне и Ассирии, или же принадлежностью раба, как в древнем Риме и Греции.
Подробнее

Классификации украшений на шею

Красивое ожерелье на шею


Украшения на шею одни из самых древних в истории человечества. Никто не знает как давно наш пещерный предок догадался проделать дырочку в камне или ракушке, продеть в нее волокно и повесить его на шею в качестве украшения.
Подробнее

Драгоценные камни-«хамелеоны»

Драгоценные камни-«хамелеоны»


В основе изменения цвета камней лежит плеохроизм. Это измененея цвета вещества при повороте или изменении направления световой волны. Оно характерно для некоторых кристаллов и горных пород. Плеохроизм может быть использован для определения минералов и анализа структуры кристаллов.
Подробнее